Я купила машину у человека,который через 2 месяца начал оформлять банкротство,истец подал ходатайство признать сделку недействительной,и требует с меня выплатить истцу стоимость авто.Причем здесь я и почему должна выплачивать я?
Вам нужно обязательно принимать участие в обособленном споре о признании этой сделки недействительной. Можете это делать лично, можете через представителя или же посредством подачи документов (по почте или через систему Мой арбитр).
Также, можете заявить ходатайство об участии в деле по системе видео-конференц связи.
Для того, чтобы не признали сделку недействительной, вам нужно доказать, что сделка была совершена на рыночных условиях. Для этого, в договоре купли-продажи авто должна быть прописана реальная стоимость авто (если цена занижена, то это будет для вас проблемой).
Также, вам в суд нужно предоставить доказательства того, что у вас была возможность расплатиться за этот автомобиль и что вы реально передали деньги продавцу.
В дополнение, я бы вам посоветовал представить в суд пояснения о том, что вы не являетесь заинтересованным лицом по отношению к должнику и не знали о его финансовых проблемах.
В общем, суть такая: если вы реально отдали продавцу действительную стоимость авто, то после совершения сделки объём имущества у продавца не изменился (например, у него было имущество в виде автомобиля стоимостью 1 млн руб., а после совершения сделки у него осталось имущество в виде денег в сумме 1 млн. руб.). Это означает, что ваши действия по приобретению у него авто не привели к уменьшению его имущественного положения, следовательно, у суда отсутствуют основания для привлечения вас к ответственности в виде возврата автомобиля или взысканию с вас денег по этой сделке.
Здравствуйте.
Потому, что есть законы, позволяющие это сделать. Незнание законов не облегчает жизнь. Сделку не проверяли юридически, поэтому сейчас придеться оспаривать требования в суде.
Для этого составляются обоснованные возражения по существу заявленных требований со всеми доводами доказательствами, опровергающими исковые требования, право применением. Возражения составляются индивидуально и конкретно по иску.
Отсутствие возражений составленных юридически грамотно, игноринование суда, влечёт удовлетворение требований судом.
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую профессионально участвовать в судебном споре споре. Каким окажется решение суда прогнозировать сложно. Одновременно разъясняю, что при неблагоприятном для Вас решении суда выплачивать стоимость авто Вы будете должно только в том случае если не сможете его вернуть в конкурсную массу.
Вам необходимо нанять юриста и участвовать в судебном процессе. Если все пустите на самотёк, то у вас изымут транспортное средство и включат в конкурсную массу. А вы останетесь ни с чем.
Вам нужно обязательно подготовить возражение на иск и доказывать, что вы добросовестный приобретатель.
Изучите договор купли продажи, цена машины не должна быть ниже рыночной, готовьте возражения.