Кто должен оплатить штраф?

Александр

Здравствуйте! Старую машину сдали в trade-in в автосалон. С нами составили договор купли-продажи, закупочный акт и акт приема-передачи. Спустя полутора месяца нам приходит штраф за не правильную парковку на 1500 рублей. Как оказалось машину продали со старыми номерами, и новый владелец не поставил авто на учет. Мы сходили в МФЦ, и нам повторно зарегистрировали снятие авто с учета, но ходатайство зарегистрировали на дату подачи заявления. Вот уже прошло почти 3.5 месяца, штраф все еще висит. Но в ГИБДД появилась пометка "Архивная". Подскажите пожалуйста, нужно ли предпринимать какие-либо действия или можно расслабиться? Просто штраф перешел в "просрочено".

Мирзоян Сейран Эдикович
Отвечает адвокат

Вам необходимо было в течении 10 дней с момента получения постановления о штрафе обжаловать его, приложив все необходимые документы, что на момент совершения нарушения вы не являлись собственником авто. На данный момент вы рискуете получить кроме уже имеющегося штрафа, также дополнительно штраф в двукратном размере от суммы, а также ограничения на банковские счета, если задолженность будет передана судебным приставам.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

На поскольку срок оспаривания штрафа уже у вас прошел скорее всего (10 дней с момента как вам стало о нем известно), то уже в принципе ничего делать не надо. Если вдруг его принудительно взыщут можно будет тогда оспаривать уже? Приложив ваш договор с автосалоном

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выставленные Штрафы оспариваются отдельно. Снятие с учёта авто никак не является основанием для списания с Вас штрафа.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"