Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если человек возраста 38 лет, имеющий инвалидность, получивший инвалидность спустя год после прохождения обучения в школе приемных родителей, может ли стать усыновителем?
Добрый вечер. Ст. 127 Семейного кодекса РФ содержит перечень лиц, которые не могут быть усыновителями. В п. 6 указано, что не могут быть усыновителями лица, чьё заболевание входит в Перечень заболеваний, утверждённых Постановлением Правительства. Если ваше заболевание не входит в этот перечень, следовательно вы можете быть усыновителем. По этому вопросу вам необходимо обратиться в органы опеки.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Отвечает юрист
Скорее всего опека откажет, но значение имеет насколько тяжелое заболевание и какая группа
С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Зависть от группы инвалидности, по какому заболеванию.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!