Выкуп арендованной земли по льготной стоимости?

Здравствуйте, следующая ситуация. Заключили договор аренды земельного участка с правом последующего выкупа при возведении и регистрации жилого дома, договор от декабря 19 года. В декабре 20 года зарегистрирован жилой дом, подали в земельный комитет заявление на подготовку договора купли продажи, в подготовленном договоре заявлена сумма полной кадастровой стоимости. В земельном комитете сослались на постановление ПП 542 от 13.08.2020 г, где прописано, что Размер выкупной цены для собственников зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных по результатам аукциона и срок владения которыми составляет менее пяти лет, устанавливается равным кадастровой стоимости таких земельных участков. Однако, в ПП 1532 от 2112 г (редакция от 29.12.21 г)прописано, что Действие пункта 2 настоящего Постановления распространяется на отношения, возникшие с 25 августа 2020 года. Вопрос, применима ли в нашем случае возможность выкупа участка по льготной стоимости, поскольку договор аренды заключен до указанной даты 25.08.20 г., и что понимается под фразой « отношения, возниклие с 25.08.2020 г».
Опубликовано Сегодня в 09:27

Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2020 года N 542-ПП О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Свердловской области в сфере земельных отношений 2. Внести в Порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2012 N 1532-ПП, следующее изменение: дополнить пунктом 2-1 следующего содержания: "2-1. Размер выкупной цены для собственников зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных по результатам аукциона и срок владения которыми составляет менее пяти лет, устанавливается равным кадастровой стоимости таких земельных участков.". Нормы права ПП от 26 декабря 2012 года N 1532-ПП к вам не относятся, так как у вас земля уже разграничена(находится в аренде).
Олеся
То есть покупаем по полной кадастровой? Ведь заключая договор аренды были другие возможности, с учетом их и брали землю, чтобы выкупить по льготной цене. Есть ли возможность через суд повлиять на цену? Спасибо.
Олеся
В редакции от 29.12 21 прописано, что действие п. 2 (а именно там говорится о пятилетнем сроке) распространяется на отношения, возникшие после 25.08.20 года.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Добрый день. Я могу предложить вам услугу правовой анализ. Это значит - вы мне присылаете на эл.почту все ваши документы, а также ответ из земельного Комитета, документы на земельный участок, и я исходя из информации присланных вами мне документов сделаю полный правовой анализ со ссылкой на нормы права. Только после этого я смогу дать вам более точный ответ на ваш вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Договор аренды нужно изучать
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос