Что делать если угрожают убийством?

Аркадий

Что делать если человек угрожает мне и моей семье убийством?Он постоянно пишет мне в соцсетях как он будет меня убивать.Также в подробностях рассказывает о том как он расправиться с моей женой, ребенком и родителями.Недавно прислал фото топора и написал что этим топором он обезглавит нас всех.Это мой бывший одноклассник и у него высшее юридическое образование.Имеет ли в таком случае смысл писать заявление в полицию?Привлекут ли его?Он работает юристом фирмы и говорит что его все равно не привлекут, даже если он убьёт нас всех и это будет доказано.Если в целях самообороны и защиты своей семьи,я его покалечу или убью, какой срок примерно мне грозит?Если у меня 3 судимости за кражи.Благодарю за ответы заранее!

Блясов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Правоохранительная система часто идет по пути вменения превышения необходимой обороны, даже в случаях, когда кажется, что основания для обороны были. Поэтому калечить человека не стоит, есть большой риск сесть.

Для начала зафиксируйте все угрозы (телефонные звонки, переписку, личные разговоры), затем обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ.

Деревянко Иван Павлович
Отвечает адвокат

Напишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ. Если вы его покалечите или убьете, вас ждёт длительный срок лс.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Однозначно, написать заявление нужно. Есть состав преступления, предусмотренного ст 119 УК РФ.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
напишите лучше заявление в полицию! Александр!!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"