Выдача паспорта РФ?

(3 ответа)

Почему для выдачи паспорта ребенку (14 лет) требуют штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении?? Ребенок родился в России, в свидетельстве о рождении указано, что родители - граждане РФ, к заявлению была приложена копия загранпаспорта ребенка с указанием гражданства. Но в выдаче паспорта отказали. В отказе ссылки на закон нет. Правомерен ли отказ?

Гречко Константин Павлович
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
02.02.2024 10:39
Телефон

Здравствуйте.

В силу пп. "д" п. 173 Положения "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденного на основании Указа Президента РФ от 22.11.2023 г. № 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации", наличие гражданства РФ удостоверяется свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа.

Наличие в свидетельстве записи о гражданстве родителей не означает наличие такого гражданства у ребенка.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
02.02.2024 15:32
Телефон

Правомерен, в свидетельстве о рождении должна стоять красная печать, она и подтверждает тот факт, что ребенок гражданин

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
02.02.2024 10:39
Телефон

Нет, не правомерен, но легче штамп проставить, чем бороться с самодурством.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
02.02.2024 10:40

Вы предлагаете оспорить Указ Президента, устанавливающий список документов, подтверждающих гражданство?

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
505 юристов отвечают
22 минуты среднее время ответа
111 вопросов за сутки
Плясунов Константин Андреевич Юрист в Москве Байдак Зоя Михайловна Юрист в Набережные Челнах Шемякин Дмитрий Игоревич Юрист в Владивостоке Зайцева Надежда Владимировна Юрист в Иркутске Клец Елена Евгеньевна Адвокат в Санкт-Петербурге
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Прочим услугам в Москве