Добрый День!
Заключил договор лизинга от своего ИП на поставку оборудования. Договор подписали, товар отправили. Сейчас Лизингополучатель требует от меня договор купли продажи оборудования мне (у кого я приобрёл это Оборудование). Но дело в том, что данное оборудование я произвожу сам и не у кого не покупаю. Нужно будет искать какую то организацию (например ИП знакомого) с которой заключить договор как будто я у них купил данное оборудование или можно сделать как то по другому? Как лучше всего поступить в данном случае?
Добрый день. В вашей ситуации, договор лизинга вы никак не можете оформить, так как продавец и арендодатель (лизингодатель) по договору лизинга разные лица. А в вашем случае получается одно лицо. Но вы можете заключить обычный договор аренды с условием последующего выкупа арендатором оборудования. Все остальные схемы по заключению фиктивных договоров купли-продажи незаконны и могут вызвать негативные последствия, так как, я предполагаю, что для лизингополучателя договор лизинга является средством налоговой оптимизации.
Здравствуйте. По лизингу лизингодатель покупает для Вас оборудование, которым Вы пользуетесь и выплачиваете стоимость лизинге. Если Вы уже заключили такой договор без имущества, или на имущество, которое Вы сами производите - то вы оба очень сильно нахимичили. Фактически это не лизинг, а кредит, в залоге которого может быть произведенное Вами оборудование. Теперь или ищите юр лиц, с которыми Вы подпишите ДКП на это имущество или расторгайте лизинг и заключайте кредитный договор с залогом имущества.
Здравствуйте.
Кто вам такую схему отрекомендовал? Могут быть негативные последствия. Согласна с коллегами. Нужно изучать все заключённые договоры, расторгать их, заключать договоры другого типа.
Здравствуйте! Рекомендую договор лизинга расторгнуть. (Надо бы проанализировать, как лучше с учетом всех обстоятельств). И заключить договор купли -продажи, также учитывая реальные отношения сторон. Звоните, обсудим
Так и пишите, что это собственная разработка и изготовление, если ранее не указывали иного производителя.
Что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваши документы.