Ситуация: маленькая дочка умудрилась на первой странице паспорта оставить свои рисунки, вовремя я заметил, а то бы и другие страницы она испортила.
При получения водительских прав, один полицейский решил проверить все страницы паспорта и на первой странице заметил следы от шариковой ручки.
Полицейский сказал, что паспорт подлежит замене. Но я сказал, что исправлений в паспорте нет, это только след от ручки, которая не исправляет ни какую информацию и я сослался на последнюю страницу паспорта.
Решил спросить у другого полицейского, но и другой полицейский настаивал на том, что этот паспорт уже не действительный и подлежит замене. И более того, он сказал, даже малейший штрих на любой странице паспорта (даже пустой) подлежит замене.
Понимая, что полицейские могут говорить, что угодно, решил уточнить у вас, на сколько законны эти требования? Ведь в паспорте нет изменения информации, исправления информации, следы от ручки находятся на первой странице где нет ни какой важной информации, которая могла быть фальсифицирована или нарочно изменена.
4) в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание, – со дня наступления соответствующих обстоятельств;
В случае отказа в замене паспорта такой отказ (письменный) Вы сможете использовать в качестве доказательства действительности паспорта.
Полицейские не правы.
Вам в УФМС откажут в замене паспорта.
Так, что не волнуйтесь.