Добрый день. Вопрос такой. Может ли аниматор на своей странице выкладывать видео с нашего праздника,где есть дети. Праздник был в кафе,но кроме нас никого не было,то есть закрытый формат. Письменного договора не было и устного разрешения ни на съемку,ни на использование видео не было.Она выкладывает на своей рабочей странице инстаграмм видео с детьми и собой. Имеет ли она право? Или я могу требовать его удалить.
Добрый день!!! Согласно ст. 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Обращайтесь по номеру или ватцап.
Добрый день! По существу вопроса можно пояснить следующее. Согласно указанной вами информации видеосъемка осуществлялась в кафе, даже, если вы там находились одни в узком кругу, данное место, само кафе, является общественным местом и получения вашего согласия на размещение данного видеоконтента в интернете не требуется. Конечно, вы можете попробовать это обжаловать в установленном законом порядке. Отсутствие договора или письменного соглашения не меняет ничего в этой ситуации. К тому же аниматор является правообладателем видеозаписи, то есть он обладает авторским правом на видеозапись и может использовать данное видео на различных интернет ресурсах. Закон не требует согласия другой стороны, если видеосъмка осуществлялась в месте, которое подподает под положение закона, как общественное место. Ну, например, видеокамера при входе в подъезд, она вас постоянно снимает и кто -то может эти записи просмотреть и выложить в интернет, вы не можете обжаловать то, что законом не запрещено.
Спасибо. А я могу зацепиться за то, что она использует его коммерчески на своей странице инстаграмма, с целью привлечения клиентов? Она ведь для этого ведет страницу.
Только в том случае если данная съемка участвует в рекламных роликах
Публикация в рилс это не подходит? Ведение страницы подразумевает потенциальную выгоду, нет?
Согласно статье 152.2 ГК РФ «Охрана частной жизни гражданина», недопустим сбор, хранение и распространение информации о личной жизни, в том числе сведений о происхождении, месте пребывания и жительства, личной и семейной жизни.
Здравствуйте.
Может. Кафе общественное место. Ролик может не носить рекламный характер по своей сути. Размещение ролика с целью получения коммерческой выгоды придётся доказывать вам, а вы не докажите.
На основании чего? Она мне прислала ст. 152.1, что это место открытого доступа, а за детей ответила, что если ребенок в массе других детей, то можно выкладывать.
Кафе общественное место,