Действия аниматора?

Добрый день. Вопрос такой. Может ли аниматор на своей странице выкладывать видео с нашего праздника,где есть дети. Праздник был в кафе,но кроме нас никого не было,то есть закрытый формат. Письменного договора не было и устного разрешения ни на съемку,ни на использование видео не было.Она выкладывает на своей рабочей странице инстаграмм видео с детьми и собой. Имеет ли она право? Или я могу требовать его удалить.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Согласно ст. 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Обращайтесь по номеру или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! По существу вопроса можно пояснить следующее. Согласно указанной вами информации видеосъемка осуществлялась в кафе, даже, если вы там находились одни в узком кругу, данное место, само кафе, является общественным местом и получения вашего согласия на размещение данного видеоконтента в интернете не требуется. Конечно, вы можете попробовать это обжаловать в установленном законом порядке. Отсутствие договора или письменного соглашения не меняет ничего в этой ситуации. К тому же аниматор является правообладателем видеозаписи, то есть он обладает авторским правом на видеозапись и может использовать данное видео на различных интернет ресурсах. Закон не требует согласия другой стороны, если видеосъмка осуществлялась в месте, которое подподает под положение закона, как общественное место. Ну, например, видеокамера при входе в подъезд, она вас постоянно снимает и кто -то может эти записи просмотреть и выложить в интернет, вы не можете обжаловать то, что законом не запрещено.

Ирина

Спасибо. А я могу зацепиться за то, что она использует его коммерчески на своей странице инстаграмма, с целью привлечения клиентов? Она ведь для этого ведет страницу.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только в том случае если данная съемка участвует в рекламных роликах

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ирина

Публикация в рилс это не подходит? Ведение страницы подразумевает потенциальную выгоду, нет?

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Согласно статье 152.2 ГК РФ «Охрана частной жизни гражданина», недопустим сбор, хранение и распространение информации о личной жизни, в том числе сведений о происхождении, месте пребывания и жительства, личной и семейной жизни.

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может. Кафе общественное место. Ролик может не носить рекламный характер по своей сути. Размещение ролика с целью получения коммерческой выгоды придётся доказывать вам, а вы не докажите.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Можете требовать удаления
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ирина

На основании чего? Она мне прислала ст. 152.1, что это место открытого доступа, а за детей ответила, что если ребенок в массе других детей, то можно выкладывать.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Кафе общественное место,

Гость

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"