Как уволиться ?

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста муж военнослужащий вместе с женой по приказу ходили в отпуск , у мужа был ежегодный а у жены по приказу мужа брал бумагу что бы отпустили одновременно
Жена отработала на данное время 8 месяцев может ли она уволиться ?
Или нужно отрабатывать ? Так как были начислены отпускные ?

Ларионова Елена Викторовна
Отвечает юрист

ВС РФ пояснил, что удержание за неотработанные дни отпуска может быть произведено за счет сумм, подлежащих выплате работнику при его увольнении (ст.137 ТК РФ). Не может быть осуществлено удержание задолженности за неотработанные дни отпуска в случае отсутствия у работника при увольнении причитающихся к выплате сумм или их недостаточности. Оснований для дальнейшего взыскания суммы такой задолженности нормами права, регулирующими данные отношения, не предусмотрено. ТК РФ не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель при увольнении работника при расчете не смог произвести удержание из причитающихся работнику сумм вследствие недостаточности этих сумм.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если жена отработала 8 месяцев по приказу мужа, то, скорее всего, она должна выполнять какие-то условия, установленные для отпуска по приказу. Чтобы точно определить, может ли она уволиться или нужно знать все обстоятельства и внутренние правила с учётом специфики работы

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Уволиться может, но с нее взыщут компенсацию за неотработанные месяцы. Это предусмотрено ТК.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"