Добрый день, У нас организация УСН на 15 % 3 вида деятельности ( в том числе аренда), надо ли делить расходы по видам деятельности?
Обратитесь на сайт бухгалтеров
нет
Обратитесь на сайт бухгалтеров
нет
Можно ли сдавать пылесос для химчистки в аренду, если я физ лицо? И могу ли рекламировать свою аренду на радио в группах вконтакте или на стендах, баннерах
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Можете сдавать, как физлицо, как самозанятый, поскольку это законом не запрещено, статья 1 ГК РФ.
Ким Галина
Да, можете сдавать в аренду или прокат как физлицо.Запретов на размещения рекламы физическим лицом в Российском законодательстве нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете сдавать по договору аренды, также по договору проката, рекламу размещать можете как физ лицо.
Доброй ночи! У меня возникла идея сдавать сап-доски в аренду на городском пляже и хотелось бы уточнить, какие мне документы потребуется, чтоб сдавать в аренду сап-доски. И нужно ли как-то за место аренда договориваться в администрации города?
Пилипенко Игорь Александрович
С добрым утром! На такие изделия должны быть действующие сертификаты соответствия техническим регламентам и требованиям безопасного использования. Должен быть сертифицированный инструктор. Страхование ответственности перед клиентами. Договор аренды участка пляжа с уполномоченным представителем местной муниципальной администрации. Наличие регистрации как минимум в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
Здравствуйте. Планирую сдавать в аренду коммерческую недвижимость, офисные помещения. Собирался отчитываться перед налоговой как ИП. Но узнал, что в случае дальнейшей продажи этой недвижимости я буду обязан заплатить налог, независимо от срока владения и суммы покупки, с полной продажной стоимости, в связи с тем что использовал данную недвижимость в коммерческих целях. Как вариант рассматриваю заключение договора безвозмездного пользования на эти помещения со своей супругой, а она в свою очередь будет их сдавать в аренду как ИП и платить по УСН с полученных доходов. Можно ли таким образом, в будущем, при продаже данной недвижимости, не попасть на уплату налога с полной стоимости её продажи, вместо разницы покупка-продажа, либо полным освобождением за истечением срока владения. И ещё хотелось бы уточнить обязан ли ИП проводить полученные с аренды доходы через кассу?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день, сразу не готов ответить на Ваш вопрос, его нужно детально проработать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
То, что вы написали не решает проблему с оплатой налога.
Вопросы, задачи имущественного характера, тем более коммерческой недвижимости, не решаются в порядке бесплатных услуг.
Ким Галина
Совершенно не вариант, указанный в объявлении.
Понадобится работа по делу, звоните. Работы платные
Какой первичный документ указывать в книге доход по патенту? ККТ не применяется, т.к. сдаю в аренду собственное нежилое помещение, оплата от арендатора только по безналичному расчету на мой счет ИП.
Бронштейн Александр Михайлович
Это может быть счет или акт
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выписку с банковского счета.
Пилипенко Игорь Александрович
Доход при патентной системе налогообложения подтверждается договором, счётом на оплату арендной платы, которые подписаны также и арендатором.
Может ли арендатор земельного пая (с/х предприятие) удерживать НДФЛ при выплате арендной платы пайщику денежными средствами? Какой документ, подтверждающий удержание НДФЛ, должен предоставить арендатор пайщику?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не законно, арендатор не может выполнять функции налоговой инспекции.
Баринова Оксана Викторовна
Вы являетесь физическим лицом. Арендатор юр лицо. В таком случае арендатор является налоговым агентом и вправе и даже обмазан удерживать ндфл с арендной платы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В договоре аренды должно быть обязательно указано выполняет ли арендодатель функции налогового агента - оплачивает налоги за вас. Запросите в налоговой информацию о выплате НДФЛ так будет вернее
Два физических лица владеют коммерческой недвижимостью в долях 54 : 46.
Заключены договоры аренды на эту недвижимость между Арендодатель1 (есть ИП), Арендодатель2 (есть ИП), Арендатор (трехсторонние).
Для удобства Арендатора по договору арендная плата уплачивается на счет Арендодателя 1, а он уже распределяет доход согласно долям.
"Арендная плата оплачивается Арендатором путем перечисления денежных средств на счет Арендодателя-1, указанный в статье 11 Договора, если иные реквизиты для оплаты не будут указаны в письменном уведомлении Арендодателя-1.
3.6. Обязательство Арендатора по оплате арендной платы считается исполненным с момента поступления денежных средств на корреспондентский счет банка Арендодателя-1, указанный в настоящем Договоре. Арендатор ни при каких обстоятельствах не несет ответственности по претензиям Арендодателя-2 к Арендодателю-1 при надлежащем исполнении своих обязательств по Договору.
Арендодатель-1 действует по поручению и в интересах Арендодателя-2, осуществляет расчеты и получает арендную плату по Договору на свой счет на основании согласия Арендодателя-2, выраженного в Доверенности №1/2022 от 01.03.2022 г. По согласованию между Арендодателем-1 и Арендодателем-2 Арендодатель-1 получает арендную плату по Договору от имени всех собственников арендуемых нежилых помещений и далее осуществляет распределение полученной арендной платы по Договору между собственниками арендуемых нежилых помещений, а именно Арендодателю-2 в следующей пропорции, соответствующей общей долевой собственности: Арендодателю-1 принадлежит 54% общей долевой собственности, Арендодателю-2 принадлежит 46% общей долевой собственности в отношении Объекта недвижимости.
3.7. Стороны при расчетах по арендной плате в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ вправе производить полный или частичный зачет встречных денежных требований. "
Арендодатель 1 работает как ИП. Основной налоговый режим УСН. Для аренды был приобретен патент на 2024г.
Если в течение всего года Арендодатель 1 будет получать арендную плату на себя и полностью отражать ее как свой доход, то будет превышен лимит по ПСН, хотя согласно доли владения не вся сумма арендной платы является его доходом.
Вопросы:
1) Возможно ли заключить агентский договор между Арендодателем 1 и Арендодателем 2, на основании которого Арендодатель 1 сразу при поступлении арендных платежей делил их на следующие части:
А) Доход ПСН – арендная плата согласно доли владения;
Б) Доход УСН – агентское вознаграждение за аккумулирование и распределение платежей между арендодателями;
В) Сумма, не являющаяся доходом, подлежащая перечислению на счет Арендодателя 2 (соответственно не входящая в доход при определении лимита ПСН) ?
2) Или возможно без агентского договора отражать поступление выручки согласно путем деления на доходы по патенту (54%), а вторую долю как не являющуюся доходом Арендодателя 1 сумму для последующего перечисления Арендодателю 2? В этом случае, если Арендодатель 1 не перечислит в полном объеме выручку Арендодателю 2, а потратит, например на содержание помещения, то получается у Арендодателя 2 не возникнет доход? Как быть в этом случае?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш обширный вопрос относится к категории платных услуг.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Возможны различные схемы, необходимо детальное индивидуальное обсуждение. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта, в том числи моим профилем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
На такую "портянку" и количество поставленных вопросов ответ только платный.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так никто и не жаждал видеть в своих клиентах халявщиков.
Байдак Зоя Михайловна
Консультация м.б. проведена на платной основе. Так как требует времени для изучения вашей ситуации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, поставленные вопросы требую изучения договора, времени для подготовки ответа.
Могу ли я оформить патент на квартиру, если я арендовал её в субаренду и при этом мне её сдал не собственник, а другой субарендатор, получается квартира два раза в субаренде. Если прям на пальцах схема - собственник физик - субарендатор (самозанятый) - субарендатор ИП. Может ли субарендатор ИП взять на эту квартиру патент?
Рябов Сергей Иванович
надо читать договоры
Ким Галина
второй субарендатор, вряд ли. На первого субарендатора можно. Надо смотреть договоры по цепочке.
Добрый день.
Я ИП на УСН, сдаю в аренду свое нежилое помещение другому ИП по договору аренды. ККТ нет.
На протяжении года арендатор исправно перечислял плату со своего расчетного счета на мой расчетный счет. Но в какой-то момент, арендатор, без моего согласия, совершил несколько оплат со своей личной кредитной карты на мой расчетный счет. В банковской выписке по этим платежам видны ФИО арендатора, а в назначении платежа арендатор указал договор и период.
Я не выставлял счета физическому лицу, счет выставлен на ИП.
Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не попасть под ответственность за нарушение, как минимум, 54-ФЗ?
Ватолин Александр Иванович
У вас нет нарушения налогового и иного законодательства.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
Самый безопасный вариант — вернуть деньги арендатору и попросить оплатить с расчетного счета ИП, как положено по договору. Так вы избежите потенциальных проблем с налоговой.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Здесь нет нарушений
Аренда квартиры .
Как и когда оплачивать налог самозанятых в мобильном приложении Мой налог.
1. Если договор аренды от 1 ноября, деньги оплатили 1 ноября, то когда заносить информацию в Мой налог?
3. Если внёс с опозданием информацию в Мой налог, то применяются ли штрафы? Если да, то какие ? От чего берутся от суммы чека или от суммы налога ?
Каравайцева Елена Александровна
Чек сразу формировать в день поступления денег. В приложении мой налог налог считается автоматически с 9 числа следующего месяца. Оплатить можно до 28 числа. Там есть кнопка \\"оплатить\\" в разделе \\"налог\\".
В банковских приложениях чек формируется автоматически. Сформировать чек вручную занимает меньше 5 секунд.
Малюк Андрей Григорьевич
Ольга, здравствуйте!
1. Если договор аренды от 1 ноября и деньги оплачены 1 ноября, то информацию в приложение «Мой налог» нужно внести не позднее 2 ноября. Согласно законодательству, самозанятые должны вносить информацию о полученных доходах в приложение в день получения дохода или на следующий день.
2. Если внести информацию с опозданием, то в настоящее время штрафы за несвоевременное внесение в «Мой налог» прямо не предусмотрены. Однако если нарушение будет выявлено налоговыми органами, могут доначислить налог и пени за просрочку его уплаты. Пени рассчитываются исходя из суммы налога, подлежащего уплате, и зависят от количества дней просрочки. Обычно размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки.
Также согласно статье 129.13 Налогового кодекса РФ за первое нарушение сроков передачи в ФНС сведений о расчётах предусмотрен штраф в размере 20% от суммы такого расчёта. Если нарушение совершить повторно в течение полугода, штраф взыщут в размере полной суммы расчёта.
Добрый день, помогите решить такой вопрос.
За муниципальным унитарным предприятием (далее – Предприятие) закреплено муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения. Предприятие сдает имущество в аренду, выступая арендодателем в двухсторонних договорах аренды недвижимого имущества. Согласно условий договоров аренды недвижимого имущества и дополнительных соглашений к ним арендная плата перечисляется: 60% от суммы месячной арендной платы в бюджет муниципального округа, 40% от суммы месячной арендной платы – Предприятию.
В бухгалтерском учете Предприятия начисляется доход в размере 40%(процентов) от суммы месячной арендной платы.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 12.07.2024 №176 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признание утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» с 01 января 2025 года Предприятие признается плательщиком налога на добавленную стоимость.
Таким образом, в каком размере Предприятие обязано будет предъявить счет к оплате арендаторам и уплатить в бюджет сумму налога на добавленную стоимость: на 100% (процентов) суммы месячной арендной платы или на 40% (процентов) суммы месячной арендной платы. То есть базой налогообложения будет являться полная стоимость арендной платы? или же только та часть, (40%) подлежащая зачислению Предприятию?
Надыкта Лилия Олеговна
Вам необходимо обратиться на бухгалтерский форум, и задать вопрос бухгалтеру.
Здравствуйте, напишите пожалуйста подробно что делать в данной ситуации и что писать им в налоговую .
Налоговая знает ,что цель наша ,была сдавать в аренду . И грубо за одну лишь цель начисляют нам начисляют 1 млн руб налогов и штрафов .
Суть такая . У нас было ИП с 2017 года и в 2021 году в это ИП добавили мы оквэд по сдаче помещения в аренду .
В 2019 году мы купили два нежилых помещения ,одно мы сдаем в аренду а другое мы продали в 2023 году . Купили за 8 млн и продали за 8 млн рублей .
Так вот это помещение 182м2 оказалось полностью неликвидным и по сей день там так и не было ни одного арендатора . Уже третий владелец . Мы были первыми.
За весь срок владения риэлтор нам нашел только одного арендатора ,который снял у нас всего 40м2 за 20 тысяч руб в мес и через три месяца съехал . При чем первый платеж мы риэлтору отдали . Будем считать вся прибыль от этого арендатора всего 40 тысяч рублей и всё.
Далее ,естественно мы платили коммуналку все 4-4.5 года за это помещение (примерно 400 тысяч рублей вышло за все время) ,вбухали также деньги в ремонт этого помещения .
И эти арендаторы были ,как вынужденная мера ,что б хоть как то покрыть расходы на туже коммуналку ,но оно и то не покрыло нисколько .
Все документы есть .
Также есть показания счетчиков ,что на момент продажи помещения электричества намотано всего 530 кВт за 4.5 года .
Акт камеральной проверки прикрепляю . Я как понимаю им все равно .хоть 1м2 на 1 час мы сдавали ,они как предпринимательскую деятельность будут считать .
Вот что делать? Какие шансы у нас ?
Понятно, что на помещение которое использовалось в предпринимательской деятельности нельзя получить налоговый вычет. Но у нас может индивидуальный случай. Мы с этого помещения ровным счетом ничего не получили. Одни убытки.
Повторюсь это вынужденная мера была, сдать подсобку в аренду, что б покрыть коммуналку. Но и этого даже не получилось.
Также посмотрите, там помимо миллиона руб налогов они наверно столько же и штрафов ещё припишут. В общем разорить хотят по полной, а по своей сути и как минимум по справедливости, вообще не за что.
Что делать нам? Что писать? Куда писать?!!! Какие сроки у нас что б писать возражения?
Есть ли у нас шансы какие то и как оцениваются в данной ситуации.
Может есть или были аналогичные ситуации у кого то и как решались они?
В моем понимании от предпринимательской деятельности, должна быть прибыль какая то. Сама по себе должна быть систематичность этой деятельности. А ни разовый мимолетный характер, где использовалось 20% от всего помещения. И где цель была, покрыть расходы на содержание помещения, а не заработать с них.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую подготовить обоснованное возражение в налоговую, подчеркнув, что основная цель аренды — покрытие убытков, а не получение прибыли. Приложите все документы, подтверждающие ваши расходы и отсутствие действующих арендаторов. Укажите на неликвидность помещения и тот факт, что вы не получили прибыль. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованные возражения относительно выставленных требований налоговой со всеми доводами, документальными доказательствами, опровергающие требования налоговой. Срок предоставления возражений, пояснений определяются в ст 100 НК РФ, 101 НК РФ.
Также вы вправе обжаловать акт в порядке подчинённости - в управление, а также в арбитражном суде.
Здравствуйте, у меня такой вопрос , гол как арендую помещение как физ лицо у арендатора. Но вчера арендатор звонит и говорит, что нужно быть ип или самозанятость, либо мое помещение(офис) он сдаст в аренду другому юр лицо… ссылаясь что закон требует сдавать помещение( офис) юр лицу, а не физ лицу . Законно ли?
Тохтамишян Александр Федорович
Здравствуйте! Давайте разберемся. В целом, закон не запрещает физическому лицу сдавать помещение в аренду другому физическому лицу. Однако, существуют нюансы, связанные с налогообложением и возможными рисками для арендодателя. Арендодатель, вероятно, стремится избежать сложностей с уплатой НДФЛ (налога на доходы физических лиц) с дохода от аренды. Если он сдает помещение физическому лицу, то должен самостоятельно декларировать этот доход и уплачивать налог. Если же арендатором является ИП или юридическое лицо, то они выступают налоговыми агентами и сами удерживают и перечисляют НДФЛ. Также, сдача помещения юридическому лицу может быть более выгодной для арендодателя с точки зрения ведения бизнеса. Например, это может быть связано с упрощением бухгалтерского учета или возможностью получения дополнительных налоговых льгот. В вашем случае, арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды, если в нем прописано условие об использовании помещения только в предпринимательских целях, а вы не являетесь ИП или самозанятым. Если такого условия нет, то его действия могут быть оспорены. В любом случае, рекомендую внимательно изучить ваш договор.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Положения ГК РФ об аренде не устанавливают каких-либо особенностей правового статуса сторон, условий и порядка заключения договора аренды, арендатором по которому выступает физическое лицо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе сдавать помещение как из лицо. Арендатор не имеет прав на самостоятельную пересдачу помещения в субаренду, тем более на предоставление как юр адреса при отсутствии письменного согласия собственника. Читайте договор, который вы заключили. Если есть условия, которые действуют не в ваших интересах, то необходимо вносить изменения в договор или вообще расторгать его.
Довган Юрий Богданович
Нет, такое требование незаконно — законодательство не запрещает сдавать коммерческие помещения физическим лицам. Арендодатель, скорее всего, стремится минимизировать налоговые риски или упростить отчётность, так как доход от юрлиц проще контролировать. Проверьте договор аренды: если в нём нет условия об обязательном статусе арендатора как ИП или юрлица, вы вправе продолжать арендовать помещение на прежних условиях. Однако если вы используете офис для предпринимательской деятельности без регистрации, это может создать проблемы для вас лично. Уточните у арендодателя реальные причины изменения требований и пересмотрите договор на предмет возможных нарушений с его стороны.
Я ИП на патенте (Розница). Хочу сдать квартиру в аренду семье. Можно в параллель к ИП зарегистрироваться как самозанятый и платить 4% от сдачи квартиры?
Коваленко Илья Андреевич
Совмещение возможно, однако нельзя совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными режимами, действующими для ИП, например, УСН, ПСН и т. д.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
НПД -налог на профессиональный доход нельзя совмещать со спец режимами
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте, Вячеслав!
ИП с патентом на торговлю может зарегистрироваться самозанятым и платить 4% с аренды квартиры. В России можно совмещать ИП и самозанятость при разных видах деятельности.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, только разграничивать поступающие доходы и учитывать при оплате налогов.
Здравствуйте. Ситуация следующая: моя мама является собственницей коммерческой недвижимости, однако хочет заключить со мной договор о безвозмездной аренде объекта мне в пользование с правом субаренды. Я планирую открыть ип с целью сдавать эту недвижимость. Сумма дохода будет 200к в месяц. Планирую заключать договор с арендатором на 11 месяцев с правом продления. Подскажите какие есть нюансы в регистрации и оплате налогов? Какой % налога? Как и что регистрировать? Нужно ли регистрировать в егрн договор или нет?
Чижов Алексей Алексеевич
Начните с самозанятости мамы – это дешевле и проще.
Если доход вырастет >2, 4 млн ₽/год → переходите на ИП (УСН 6%).
Как оформить:
Мама регистрируется как самозанятая ("Мой налог").
Пишется доверенность на вас для управления арендой.
Договоры аренды заключаются от ее имени.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте, Кристина!
1. Оформление договора аренды: Договор безвозмездного пользования между вами и вашей матерью не требует обязательной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), так как он не влечет за собой переход права собственности и обычно не влияет на кадастровый учет. Тем не менее, рекомендуется заключить договор в письменной форме в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
2. Налоги: Если вы получаете доход от использования имущества, необходимо уплачивать налоги. Размер налоговых обязательств зависит от вашего налогового статуса (например, ИП на ОСНО, УСН, ЕНВД и т.д.) и условий договора.
3. Субаренда: Уточните в договоре возможность субаренды. Возможно, вам потребуется согласие вашей матери на каждый договор субаренды.
4. Регистрация ИП: Для ведения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо зарегистрироваться в налоговом органе, выбрать подходящую систему налогообложения и вести учет доходов и расходов.
Новикова Ирина Михайловна
В Вашем случае необходимо заключить не договор о безвозмездной аренде объекта, а договор ссуды.
Согласно ст. 689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) ссудодатель обязуется передать ссудополучателю вещь для безвозмездного временного пользования.
Статья 689 ГК РФ устанавливает, что ссудополучатель обязан использовать вещь в соответствии с условиями договора. Если таких условий нет, то ссудополучатель должен использовать вещь согласно ее назначению.
В Гражданском кодексе не предусмотрена прямая возможность для ссудополучателя передавать полученную по договору ссуды вещь третьим лицам. Однако п. 1 ст. 690, ст. 696, и п. 1 ст. 698 ГК РФ подразумевают, что такая передача возможна при наличии согласия собственника имущества.
Таким образом, ссудополучатель, получивший вещь в безвозмездное пользование, не может сдавать эту вещь в аренду без явного согласия ссудодателя. Это нарушение договора безвозмездного пользования, что может повлечь за собой досрочное расторжение договора и возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ). Рекомендую проверить условия договора ссуды и, при необходимости, составить письменное согласие ссудодателя на сдачу вещи в аренду.
Мингазов Юрий Саитгареевич
У Вас не правильная схемв, она должна выдать доверенность на сдачу в аренду.