Проблема с приставами?

Подскажите, правомерно ли действуют приставы? в 2021 году было возбуждено исполнительное производство по основному долгу и исполнительскому сбору в одном постановлении. 05.07.2023 года было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. а 12.07.2023 года вынесено новое постановление о возбуждении исполнительного производства (на сумму исполнительского сбора приставам, которое было указано изначально в первом деле).
В суд можно обращаться по данному вопросу? или приставы правомерно действуют? я просто не понимаю, как можно возбуждать новое дело ссылаясь на оконченное дело(
взыскатель сам добровольно забрал документы у приставов. Из всей суммы основного долга приставами за весь период было взыскано в счет погашения основного долга только 1%.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

Вот, если бы исполнительный лист отозвали в течение 5 дней с момента возбуждения ИП, тогда исп. сбор не подлежит взысканию.

Сумма исп. сбора рассчитывается на всю сумму долга указанную в исп.документе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением, на основании какого судебное документа возбуждено исполнительное про-во, если Взыскатель забрал исполнительный лист.

Виктория

Пристав-исполнитель ссылается на номер предыдущего производства. Я на прошлой неделе к ним ходила. Пристав-исполнитель считает, что он всё правильно делает. Говорит, если я не согласна, чтоб обращалась в суд. Мне есть смысл обращаться в суд по этому вопросу? Была ли у Вас подобная ситуация? К старшему приставу обращусь, конечно, спасибо за совет

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Если взыскатель забрал исполнительный лист, пристав обязан окончить исполнительное производство и вынести постановление об окончании

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пристав действует правомерно.

Пока действует судебный акт, не отменён не обжалован, должник в любой момент может возобновить производство.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Деревянко Иван Павлович
Отвечает адвокат

Если вы в установленные сроки не удовлетворили требования о выплате задолженности, то исполнительский сбор платить определенно придется. Не важно когда ССП вынесли постановление.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.