Здравствуйте.Вот такой вопрос у меня.В нашем подъезде,на этаж выше моего, в квартире живут 3 мужчин и 2 женщины.Есть подозрение что они воры-карманники.И что у них в этой квартире воровская малина.Возможно там они и держат награбленное.Можно ли что то сделать?Куда обратиться?Если вызвать полицию,какие шансы это доказать?Если полиция проведёт проверку и ничего не выявит, грозит ли мне уголовная ответственность за ложный донос?
Отвечает адвокат
Ваши подозрения на чем основаны? Просто вам так кажется? В таком случае не советую вызывать полицию. Если они дебоширят или шумят в неположенное время, можно пойти на хитрость и вызвать участкового для составления административки. Между делом ему озвучить и о ваших подозрениях. Чтоб держали на контроле. Если они не шумят и никак не мешают окружающим, то вызывать полицию оснований нет
Предложите операм провести оперативный эксперимент
С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Отвечает адвокат
сообщите для начала об этом участковому!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Коллега подкинула телефон в карман, я вышла на улицу и услышала звонок, вернулась, чтобы отдать его, она начала задавать вопросы, как он там оказался, после моих ответов уже говорила о том, что случайно его туда засунула, перепутав куртки, только вот как можно перепутать зеленую с синей не ясно. Камер в кабинете не, что мне делать?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это провокация. Дальнейшие действия зависят от её поведения и отношения к Вам. Если дойдет до заявления в полицию с её стороны, то Вам нужно будет давать правильные показания. Полагаю, что у Вас всё будет хорошо. При желании пришлите на. WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Забыть и простить.
Это м.б. проверка на порядочность, а может быть и на самом деле ее невнимательность.
Маслов Александр Анатольевич
да ни чего не делать! Узнать для чего она это сделала?
Добрый день, на мое имя по старому паспорту который был сменен по возрасту 27.09.2018г оформили микрозайм в 23.09.2020г., в договоре указаны все мои старые данные номер телефона, карта. Теперь эта компания подала на меня в суд, я обратилась в полицию они теперь утверждают что это я оформляла так как данные мои, и предупреждают что могут привлечь меня за ложный донос, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Вам нужно подать возражение на исковое заявление в суд на исковое заявление кредитора, а также в процессе ходатайствовать о пропуске срока на подачу иска. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это не ложный донос, это с их стороны мошенничество или халатность. Пишите возражения, на исковое заявление.
Баранов Михаил Михайлович
Здравствуйте, если на старый паспорт взяли кредит, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, что вы сделали абсолютно верно. Предупреждение о несении уголовной ответственности за ложный донос является обязательной бюрократической процедурой об этом вам не стоит переживать. Если суд еще не завершен, вам стоит обратиться в суд для ознакомления с материалами дела, и на основании этого разбираться на чем можно построить защиту. Микрокредитная организация должна доказать факт передачи денежных средств в ваш адрес, если подобных доказательств в деле не имеется, то надо оспаривать, также необходимо просмотреть документы по делу, поскольку там должна стоять ваша подпись. Почему важно отстаивать себя в суде помимо обращения в полицию - органы правопорядка не всегда работают эффективно и полагаться на них на все 100% не следует.
Вы можете связаться со мной и я дам более четкие рекомендации к дальнейшим действиям.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. С полицией Вы все правильно сделали, теперь необходимо подготовить возражение на исковые требования кредитора.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Рекомендую предъявить встречное исковое заявление о признании договора займа недействительным.
Байдак Зоя Михайловна
Настаивайте на своем.Напишите возражение на иск и встречный иск о признании договора займа не действительным. Без юриста не справитесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать обоснованные возражения по существу заявленных требований. Встречный иск о признании договора незаключенным.
В материалах дела достаточно подсказок. К тому же у вас есть право подавать ходатайства о запросе информации, документов, как правило, это внутрибанкосвкие и бухгалтерские документы
Правомочен ли мировой судья возбуждать уголовное дело по ст. 306 УК ГК заведомо ложный донос против обвинителя в порядке частного обвинения в случае оправдательного приговора?
Болотов Евгений Геннадьевич
Уголовные дела по ст. 306 УК РФ относятся с уголовными делами публичного обвинения и мировыми судьями не возбуждаются. Кроме того, Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"), что к государственному обвинители никакого отношения не имеет.
Здравствуйте. Писала жалобу в Роспотребнадзор на плохое качество оказываемых услуг на транспорте (межмуниципальные перевозки). РПН передал обращение в МВД. Если в ходе проверки не обнаружат нарушений, могут ли мою жалобу расценить, как ложный донос? Информация в моем обращении достоверная!
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер. Нет, не могут.
Ватолин Александр Иванович
Какой ложный донос может быть, если вы указали то, что есть на самом деле? Забудьте и живите спокойно.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Нет, в ваших действиях нет состава преступления. Вы просто проявили бдительность как правопорядочный гражданин.
Здравствуйте. Вопрос достаточно серьезный и деликатный. Поэтому хочу получить независимое мнение или совет профессионалов, работающих в этой сфере анонимно. У меня заканчивается гражданский процесс по возмещению морального вреда после ДТП с двумя маршрутными такси. Я истец. Осталось последнее заседание. В процессе участвую вместе с юристом (почему пока не задала этот вопрос ему, напишу ниже). Полностью все доказательства обоих ответчиков подложные. Перекладывают вину организации на своих и неизвестно откуда взявшихся водителей, предоставляя фиктивные договоры аренды, фиктивные приходники, путевой лист и т. д. Изначально знали, что будет подлог с одной стороны. Не хотели связываться, поэтому подали на другую компанию. Но когда оде организации стали предоставлять в суд всё больше подложных документов, поменяли исковые требования на двоих. Доказательства фиктивности документов на обоих ответчиков у нас есть. Оформили это как письменные пояснения по делу и устно сказали на заседаниях. Покурор поддерживает. Судья дала понять, что иск удовлетворит, не важно уже полностью или частично. Вопрос следующий. Имея достаточные доводы, доказательства фиктивности большого количества документов, я имею право подать заявление о возбуждении уголовного дела через ходатайство в суд или заявление в следственный комитет по статье 303 УК. Не хочется оставлять действия ответчиков безнаказанными. Но есть причины, почему не уверена, стоит ли это делать: 1. Один из представителей ответчиков бывший полковник милиции в отставке. Точно отмажется. У второго представителя тоже наверняка есть связи. 2. Боюсь, что дело вывернут наизнанку так, что я ещё и виноватой окажусь, якобы за подложный донос и т. п. 3. Боюсь угроз и реальных действий в свой адрес. 4. Мой юрист будет вынужден участвовать в уголовном деле как минимум как свидетель. А ему это явно не надо. Тем более что он сам бывший следователь СК. Поэтому не стала пока задавать вопрос ему. Хочу услышать честное мнение по этому поводу. Заранее спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Если судебный акт будет в Вашу пользу и вы получите деньги, то успокоиться.
А если нет, тогда заявляйте в полицию.
Но, вы и сейчас в суде можете заявить о подложности документов и назначить экспертизу с вызовом в суд водителей. Ваш юрист пусть поработает над вопросами водителям.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Заведомо ложного доноса точно не будет, документы же в суд предоставили, остальное оценочно, ВЫ считаете их подложными, кто предоставил нет, остальное за судом, экспертизой и т.д.
Но дело могут приостановить, если возбудят уголовное дело.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Подайте в суд мотивированное заявление о подложности доказательств. Относительно того, подавать заявление о привлечении уголовного дела, то здесь решать Вам. Можно сказать одно: если подадите заявление, то дело может быть возбуждено либо будет отказ в возбуждении уголовного дела. Если не подадите - тогда точно никакое дело не будет возбуждено. Удачи.
Кирдяев Андрей Николаевич
Обязательно подавайте. Ваш юрист свидетель чего? Почему он должен будет обязательно выступать свидетелем?
Музыря Денис Владимирович
Всё должно быть непосредственно, законно, обоснованно, справедливо и всесторонне.
Устное объяснение в полицию подал 20.07.23 Я перевёл мошеннику 928750 руб наличными в банкомате, а кредиты на мне остались под мою подпись, которые оформил под диктовку мошенников. В банках начал разбираться 3 банка только содействие будет. 1 банк: проверка по факту находится у правохранительных органов. 2 банка: нарушения не выявлено. Остальные 2 банка только по решению суда и правохранительных органов. В связи с чем вопрос: могут ли мои обращения, претензии если я указал фио мошеника, итп использоваться против меня в банках, которые я подавал? В полиции на заявлении сказано одно а банкам другое.(сумма, сколько перевёл, с какой карты переводил, наличными или нет). Это уже ложный донос? За неверные доказательства итд в полиции, в банках я понесу ответственность?
Маслов Александр Анатольевич
Не совсем понятен ваш вопрос! С уважением к вам Александр!
Сычанова Мария Павловна
Здравствуйте! Нет. В Вашей ситуации многое можно списать на эмоциональное состояние, когда вы поняли, что вас обманули, на вашу юридическую неграмотность. Ложным доносом в вашей ситуации могло быть указание на лицо, непричастное к ситуации, как на лицо совершившее преступление. Если вы указали известные вам данные лиц, участвовавших в противоправных действиях (пусть даже эти данные не точны, расходятся и пр) - это не ложный донос.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Ситуация у Вас сложная, требует тщательного изучения. Соберите документы и обратитесь к Адвокату.
Лагодич Евгений Владимирович
Если возбудят уголовное дело, то вы сможете на допросе в качестве потерпевшего уточнить свои показания, если вы в ходе доследственной проверки немного запутались или сказали не то на опросе, то ответственности не будет. Следствие должно разобраться и установить истину - в идеале.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ложного доноса нет.
В подобных делах нужно особо не уповать на правоохранительные органы, а действать также через суд. Долги по кредитам вам придётся выплачивать банкам пока не будет установлено иное в судебном порядке или же по вуд
В середине марта месяца 2022 года, когда я был на лыжном соревновании, мой тренер проявлял ко мне психологическое насилие, вследствие которого у меня появилось психическое расстройство, которое стало очень быстро прогрессировать, после чего я обратился к врачу-психиатру с жалобами на это, после чего он выписал мне препарат для лечения, всё это было записано и сохранено. Но причину его возникновения я не называл, стоит ли мне тогда писать заявление на тренера в полицию об причинении тяжкого вреда здоровью, или же меня привлекут к ответственности за заведомо ложный донос?
Королев Василий Вячеславович
Добрый день. В Вашей ситуации не рекомендую обращаться с заявлением в полицию. Факты психологического воздействия очень сложно доказывать. Скорее всего по Вашему заявлению полиция после проведения проверки вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Деревянко Иван Павлович
Здравствуйте! К ответственности за заведомо ложный донос Вас не привлекут, так как для этого нужен прямой умысел, который у вас отсутствует. Тяжесть вреда здоровью может определить только медицинский эксперт. Однако практика, к сожалению, не знает причинение вреда психическому здоровью.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый день. В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на защиту своей чести и достоинства. Если вы считаете, что в отношении вас совершено преступление вы имеете право написать заявление о привлечение виновного лица к уголовной ответственности. При написании заявления, гр. разьясняется право привлечения уголовной ответственности либо когда вас будут опрашивать по вашему заявлению. Если вы опасаетесь давления на вас со стороны правоохранительных органов, вы можете обратиться к адвокату для представления ваших интересов.
А меня могут наказать смертью за заведомо ложный вызов,за заведомо ложный донос,за клевету? А меня могут наказать смертью за мошенничество,а меня могут наказать смертью за магазинные кражи?
Деревянко Иван Павлович
В России наказание в виде смертной казни не применяется.
Обращаюсь к юристам. Прошу помочь разобраться в следующем сложном вопросе. У друга – Петрова И.И. взломали Госуслуги. Набрали микрозаймов. Как представитель по доверенности я – Иванов А.И. обратился в полицию с заявлением. Зарегистрировали. Позже я был приглашён сотрудником уголовного розыска для дачи объяснений. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Через несколько недель получил по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Привожу некоторые дословные выдержки из постановления (с изменёнными персональными данными): -------------------------------------------------------------------------------------------------------- «В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- «В ходе проведения проверки, проведенной в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ, установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо взломало личный кабинет «Госуслуг» Петрова И.И.» «В ходе проведения процессуальной проверки данный материал был передан в СО-* СУ УМВД России по г. **********. Однако СО-* СУ УМВД России по г. ******** не усмотрели наличие признаков состава преступления, совершенного в отношении Петрова И.И. В материале процессуальной проверки имеются сведения о наличии неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, однако отсутствует сведения о наличии наступивших последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации, что является обязательными признаками образующими состав преступления по ст. 272 УК РФ.» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- «В действиях Иванова А.И. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку указанное в заявлении событие имело место быть.» «В действиях неустановленного лица формально усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, выделен в отдельное производство материал процессуальной проверки и зарегистрирован в КУСП ОП № *, по факту совершения мошеннических действий в отношении кредитной организации.» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- «На основании вышеизложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, ст.ст.144,145 и 148 УПК РФ., ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. 2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.» -------------------------------------------------------------------------------------- В первую очередь меня беспокоят эти формулировки: «В действиях Иванова А.И. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку указанное в заявлении событие имело место быть.» «2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.» Точнее, вот эта: «... на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.» -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Заглянул в УПК РФ, статья 24. "Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела" 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии состава преступления; -------------------------------------------------------------------------------------------------------- А в УК РФ, в статье 14. "Понятие преступления" преступление определяется как «…виновно совершенное общественно опасное деяние…». А значит, исходя из смысла этого определения в контексте уголовного права понятие «преступление» и «деяние» равнозначны. А значит формулировка «отсутствие в деянии состава преступления» означает наличие преступления, его события, но без состава. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Прикинув эти стати УПК и УК к своей ситуации, к вышеописанным двум формулировкам, прихожу к такому выводу: в моём обращении в полицию с заявлением о преступлении нет состава преступления, но есть само деяние, оно же преступление. Или событие преступления. А значит, я якобы совершил преступление, предусмотренного ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос. Но без состава преступления. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Я знаю, что при обращении в полицию, в моих действиях нет заведомо ложного доноса. И по логике вещей, формулировка в этом документе должна быть такой: «2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.», то есть на основании отсутствия события преступления, а не «на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.», то есть на основании отсутствия в деянии состава преступления. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Возможно кому-то может показаться глупостью, но для меня указанная в постановлении формулировка порочит мое доброе имя, приравнивает меня к преступнику, якобы совершившего заведомо ложный донос. Даже без состава преступления. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Кроме того, я собираюсь обращаться в суд с иском о признании мошеннических договоров займа незаключенными и как одно из письменных доказательств прикладывать это самое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А в глазах суда и участников процесса я буду выглядеть преступником из-за этой ошибочной на мой взгляд формулировки. Да и не только в этом дело. -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Уважаемые юристы! 1. Прав ли я в своих рассуждениях или ошибаюсь? Обоснуйте пожалуйста. 2. Если прав и формулировка ошибочна, то чтобы это исправить, могу ли я направить на имя начальника этого отдела полиции заявление с просьбой исправить ошибку в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, распечатать это постановление заново и направить исправленный документ мне по почте? Эффективно ли это? Или лучше другой способ решить эту проблему? -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Надеюсь на развёрнутый ответ!
Калмыкова Марина Владимировна
Здравствуйте! Развернутый ответ-это уже обучение, здесь им не занимаются. Формулировка нормальная, по ст. 306 УК РФ-событие было (сам факт написания заявления), а поскольку умысла не было (указанное событие имело место быть), то и отказано в связи с отсутствием состава преступления. Данная формулировка никаким образом Вас не порочит, честь и достоинство тоже, любой юрист (судья, секретарь с/з, прокурор, адвокат) понимают значение данной фразы.
Богачева Лариса Леонидовна
Вы правы. Обжалуйте прокурору данное постановление и эту ошибку исправят. События нет, а не состава преступления, а это совершенно разные пункты с. 24 УПК РФ.
Гуляев Илья Владиславович
Здравствуйте! Да, Вы правы, ссылка указана неверно. На практике такие ошибки случаются из-за банальной невнимательности должностного лица, которое "переделывает" из одного постановления в другое по образцу. Тем не менее, Вы имеете право обжаловать данное решение через руководителя следственного органа, либо через прокуратуру района, а также через суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В жалобе необходимо указать на обнаруженные Вами обстоятельства и несоответствия.
Ситуация: Человек на проходной проходил, а там рамки и они звенят. Пару раз туда сюда проходил, а потом охрана спросила "что звенит? "А он и сказал "бомба наверное". Не громко, спокойно, с ней только диалог был>> охрана начальника вызвала, тот росгвардию и понеслось… Что грозит в этом случае этому человеку?
Ватолин Александр Иванович
Студенческие задачи решаются на возмездной основе. Пишите на Ватсапп.
Бендер Андрей Владимирович
Какому человеку, который вызвал Росгвардию или который проходил через рамку и сказал...)))))????
Добрый день! Столкнулась с адвокатами с одной фирмы, один действующий официально, не могу понять, как узнать и где, что например в 2021 году адвокат меняет коллегию, имел ли он до этого статус? Дело в том,что он представлялся и мне, и моим адвокатом работником компании, им он быть не мог. и они же написали заявление фиктивное на вымогательство и клевету(все факты о банкротстве и связанным с этим разводом людей, невыдачи документов зафиксированы), от лица собственника, им или не им подписано установит экспертиза, но принес его адвокат, соответственно должен быть номер КУСПа и он есть, и это фикция, что они делают, но есть тонкость, что можно привлечь адвоката за ложный донос от лица организации,т.к. юридически выходит что от физического лица данного представителем написано от организации? очень жду ответ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Проверить по сайту адвокатской палаты и регистрационному номеру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Проверить статус адвоката можете по адвокатской палате региона, города. Всё остальное, поданные заявления, иски, оспариваются в установленном законом порядке
Байдак Зоя Михайловна
Вы пытаетесь использовать юридические термины не совсем уместные. Лучше своими словами напишите. У вас идет судебный процесс? В каком суде арбитражном или общей юрисдикции? Вы кто по делу? За документы предоставленные в суд не важно кто отвечает. Заявите ходатайство о фальсификации и исключении их из доказательств.
Ватолин Александр Иванович
Согласен с Зоей Михайловной.
Ким Галина
соглашусь с коллегами не знаете толкование правовых терминов, не нужно показывать свою якобы осведомленность в знании слов. Вообще не проблема установить действующий статус адвоката без каких-либо запросов. Остальной чудный текст расшифровки не подлежит, поддерживаю коллег
На нас с сестрой написала заявление в прокуратуру соседка. Заявила, что мы торгуем по ночам спиртным и возможно наркотиками, мотивировала тем, что к нам в дом по ночам приезжают разные машины и забирают разные пакеты и тд. Знаем, что сделала она это специально из злости и зависти. Мы люди неконфликтные, у нас свой ПВЗ. Заявление это спустили в местный отдел полиции. Нас проверяли, катали пальцы, заходили к нам во двор, осматривали все, шло дело к обыскам... В итоге вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нас, но про эту клеветницу напечатали, что в ее действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ. Но мы с этим постановлением не согласны именно в этой части!!! Она именно совершила в отношении нас ложный донос, намеренно и озлобленно! Как можно опротестовать это постановление именно в этой части? Как себе не навредить? Нужно в суд или прокуратуру идти???? Ведь дальше она еще что-то хуже придумает. Раздувать сильно тоже не хотим. В замешательстве. Она ходит и лыбится
Владимиров Вячеслав Викторович
Здравствуйте!
Ну я считаю что в Вашем случае явные признаки 306 УК РФ. Но надо смотреть как отбиралось у нее заявление, предупреждалась ли она. ТАкже можно и привлечь ее по клевете.
Надо изучить материалы, чтобы дать полную и подробную консультацию.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам следует подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту ложного доноса в соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Просите возбудить уголовное дело по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 124 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Винарев Владимир Викторович
Если не прошел указанный в постановлении срок на обжалование, то подайте жалобу руководителю следственного органа или прокурору. Изложите в ней свои доводы развернуто и мотивировано. Эффективней всего в прокуратуру. Если откажут и там, то можете обжаловать в суд. Но вы должны понимать, что если ваша соседка грамотно составила заявление, то ваши шансы малы.
У меня произошла сегодня следующая ситуация: ко мне в комнату в общежитие, в котором проживаю временно я и остальные с целью заработать огромную денежную сумму вахтовым методом, поселились 2 человека, которые сами по себе являются крайне неадекватными, агрессивными, импульсивными, которые постоянно меня оскорбляют, унижают, угрожают мне физической расправой, толкают меня, и в целом не дают мне никакого покоя, не дают спать, я опасаюсь за свою жизнь в целом, так как один из них уже угрожал мне кухонными ножами, однако, зарегистрировать это как-либо не удалось и я сомневаюсь, что кто-то из других соседей по комнате будет за меня заступаться после этой ситуации, так стоит ли мне обращаться в полицию и заявлять на них за их неадекватное поведение и угрозу убийством при помощи ножей? Я боюсь, что меня после этого привлекут самого к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поскольку у самого нет никаких доказательств, я уже разговаривал с комендантом и с менеджером, поселить меня в другую комнату не могут, только выселение и увольнение с работы, которую я даже не успел до конца доработать, что мне делать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Либо противостоять самостоятельно, либо обращаться в полицию.
Маслов Александр Анатольевич
записать их угрозы на телефон!
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! В данной ситуации не нужно переживать по поводу ответственности за ложный донос, хотя бы потому, что вы уже сообщали коменданту и менеджеру об обстоятельствах конфликта. Если можете, то запишите их угрозы. Если не можете или не остаётся времени на "потерпеть" их, то подайте заявление в полицию, в котором подробно изложите все их криминальные (не бытовые) действия и угрозы, ФИО свидетелей, ваши обращения к коменданту и менеджеру (их ФИО) и другие обстоятельства. В заявлении должно быть указано, что вы РЕАЛЬНО ВОСПРИНИМАЕТЕ ИХ УГРОЗЫ, ОПАСАЕТЕСЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ (ст.119 УК РФ). После подачи заявления в полицию вам должны выдать Талон-уведомление о принятом заявлении (зарегистрированном материале). Вам надо настоять на том, чтобы вас сразу опросили. Всё вышеперечисленное и другие действия лучше согласовать с адвокатом и делать с ним непосредственно.
Подскажите, пожалуйста, взаимодействует ли сейчас NCMEC с Россией? Если да, то каким образом передают отчеты? Была ситуация, в которой отправили ложный донос в NCMEC, теперь думают о последствиях: ждать ли проверок доноса?
Гусаков Юрий Витальевич
На текущий момент, в условиях геополитической обстановки, взаимодействие между Национальным центром по вопросам исчезновения и эксплуатации детей (NCMEC) и Россией может быть ограничено или осложнено. Однако точная информация о текущем состоянии взаимодействия между NCMEC и российскими властями может быть недоступна в открытых источниках.Что касается ложного доноса в NCMEC, стоит учитывать, что организация серьезно относится к получаемым сообщениям и может передавать информацию в соответствующие правоохранительные органы для дальнейшего расследования. Если донесение было ложным, это может иметь последствия, включая юридические, в зависимости от законодательства страны, из которой был отправлен донос.Если вы обеспокоены возможными последствиями, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет предоставить более точную информацию и рекомендации в зависимости от конкретных обстоятельств и юрисдикции.