Можно ли получить 340 рублей с советского вклада и компенсацию на ритуальные услуги 6000 рублей без нотариуса (не открывая наследственное дело). Сберкнижка на руках. Это единственное наследство, все остальное было прижизненно переоформлено. В подобной ситуации, если открывать наследственное дело, практически половина суммы уйдет нотариусу, а не на ритуальные мероприятия. Если такой возможности нет, то, вероятнее всего, да и проще, просто выбросить и забыть о сберкнижке. Обидно...
Здравствуйте.
Вклад (компенсацию) можно получить при вступлении в наследство. Но есть завещательное распоряжение, которые хранится в деле клиента в банке. Завещательное распоряжение имеет силу свидетельства. И к нотариусу обращаться не нужно.
Другое дело сроки - 6 мес только через суд.
Валерий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: на основании каких документов я как сын после смерти мамы не оформляя наследственное дело у нотариуса и не принимая вклад могу получить 6000 - компенсацию на ритуальные услуги.
Пособие на погребение, в местной администрации.