Оформление квартиры?

(8 ответов)
Ирина

Здравствуйте! Я вступила в наследство, написала заявление. По истечении 6 мес в январе должна была бы прийти к нотариусу. Но смогу только в конце феврале. Это допустимо?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Допустимо, главное соблюсти 6-месячный срок, а получить свидетельство можете в удобное время.

Александрова Мария Игоревна
Александрова Мария Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
да, главное успеть заявить о себе как наследнике в пределах 6-ти месячного срока, дальнейшее оформление можно производить и позже
Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Стаж 30 лет
Телефон
Добрый вечер. Срок для принятия наследства - 6 месяцев. В течение этого срока наследник должен принять наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу либо фактически принять наследство. Если заявление нотариусу не будет подано в течение 6 месяцев, то наследник не принял наследство и может утратить свои права наследования. По истечении срока на принятие наследства к нотариусу может обратиться с заявлением о принятии наследства наследник, который зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, входящим в состав наследственного имущества. По истечении срока принятия наследства наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства с согласия другого наследника принявшего наследство. Если Вы пропустили срок на принятие наследства по уважительной причине, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Вы также можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это возможно, если в течении срока на принятие наследства Вы совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства: произвели расходы по содержанию наследственного имущества, приняли меры по охране наследственного имущества, забрали себе вещи наследодателя и др. Лучше всего срок для принятия наследства не пропускать и в течение 6 месяцев после смерти наследодателя дойти до нотариуса и подать заявление о принятии наследства. Нотариусы принимают по наследственным вопросам по предварительной записи, поэтому не следует откладывать визит к нотариусу на последние дни срока принятия наследства. При обращении к нотариусу необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, подлинники документов, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, а супругу - свидетельство о браке.
Иванченко Глеб Викторович
Иванченко Глеб Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко || Частнопрактикующий юрист
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
раньше нельзя , позже можно ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Кальнишевский Андрей Геннадьевич
Кальнишевский Андрей Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день, главное, что подали заявление на принятие наследства в 6-ти месячный срок и его не пропустили. Получить свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время, когда захотите.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое удобное для вас время. Даже спустя десятки лет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый вечер. Главное, что Вы своевременно подали заявление о намерении вступить в наследство.

Ирина

Жан Валерьевич, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве