Полагается ли жильё ребёнку инвалиду?

Екатерина

Добрый день,подскажите пожалуйста,я мама одиночка ребёнка инвалида,прописка и у меня и у ребёнка,в посёлке,снимаем жильё в городе,в деревне нет специализированного сада,нет специалистов,того же самого психолога,которого мы посещаем несколько раз в неделю.Подскажите,могу ли я обратиться в куми,положенно ли нам хоть какое то жильё,в посёлке просто прописка,в собственности ничего нет.

Варфоломеева Татьяна Леонидовна
Отвечает адвокат

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Ст.17: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

С уважением, Варфоломеева Т.Л.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

А вы в очереди стоите на жилье, в администрацию обращались

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Екатерина

В очереди не стоим, посёлок находится в другом районе области, в куми обращалась в городе, сказали ничем помочь не можем, обращайтесь в районную соц.защиту, я им объясняю, что не может нам районная администрация, предоставить условия для развития и социализации ребёнка, на след год в школу, опять же в посёлке нет коррекционной школы, нет специалистов, что работают с такими детьми, куда ещё можно обратиться?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В прокуратуру о нарушении прав несовершеннолетнего

Екатерина

Получается, мне все же должны дать хоть какой то угол по соц.найму?я уже задумывалась по ипотеке, но это больше половины доходов будет уходить на ипотеку, на реабилитацию просто не будет средств.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Ст 52 ЖК РФ

которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет,

Также можно встать очередь на улучшение жилищных условий, там тоже порядок есть.

Список документов и основания есть в администрации.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте пишите на вастап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"