Переформирование классов в школе?

В школе N после окончания начальной школы можно перейти в классы Школьной Академии» и 3 других класса.
Классы школьной академии – это 3 профильных класса: технологий (математика+информатика), гуманитарно-математический (биология+математика) и лингвистический (ин яз+биология). При переходе в 5 класс родители писали заявления о поступлении ребенка в тот или иной класс. По результатам рейтинга успеваемости учеников, а также по рекомендации классных руководителей дети были распределены по классам школьной академии и другим классам.
Так мы учились с 5 по 8 класс. Со след учебного года администрация школы намерена перемешать всех детей с целью нового распределения по классам школьной академии и другим классам, объясняя это некой оптимизацией, в связи с нехваткой учителей и неукомплектованностью классов (по 24 ученика есть в классах).
В 9 класс дети должны пойти в новые классы. Одного желания родителей недостаточно, чтобы этого разделения нового не делали и дали доучиться детям в 9 классе в том составе, в каком они пришли в 5 класс. Тем более, что после 9 класса дети сдадут ОГЭ, кто-то пойдет в лицеи, колледжи, техникумы и снова будет новый состав классов. Администрация школы снова будет выстраивать рейтинг по результатам успеваемости освоения учениками программы 8 классов, учитывать мнения классных руководителей и вроде как мнения родителей, но это не точно. Получается, что дети снова должны доказать, что достойны учиться в классах школьной академии.
Вопросы заключаются в следующем: Имеет ли школа законные основания переформировать классы? Могут ли ученики (родители) отказаться переходить в тот или иной класс? Может ли администрация школы заставить перейти в другой класс?
Заранее благодарна за ответ. Ответ удобно получить на почту osa-dom@mail.ru

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Чтобы понять, нарушено ли право Вашего ребенка, необходимо выяснить на основании каких документов происходит профильное формирование классов и чем такое разделение обусловлено. Если распределение и обучение проводилось в профильных классах по специальным программам, утвержденным управлением образования, то в каком объеме они выполнены. Пока это не установлено, ответить на Ваш вопрос не предоставляется возможным.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш вопрос узкого профиля.

Поэтому вам целесообразно обратиться в управление образования вашего населенного пункта и в министерство образования субъекта.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

может

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"