Было ИП, в апреле 2020 закрыли, повис долг по УСН, взносам и пеням, на данный момент 110 000. Не платили, но и нас не трогали, последнее требование в личном кабинете от 29.09.2021 года. Сейчас я в конце года оформила налоговый вычет за 2022 год, сумма 66 000 , её одобрили, но зачли в счёт долга... Я хочу аннулировать долг и вернуть вычет. Не совсем понимаю поэтапно как правильно действовать в связи с новыми изменениями в законе по этой части и переходу на ЕНС.
Срок исковой давности налоговой задолженности начинает течь с даты неисполнения требования об оплате от ИФНС, т.е. с 29 09.2021. Законодательством не предусмотрена автоматическая процедура снятия задолженности по налогу, сбору по истечении трехлетнего срока исковой давности. Случаи, когда задолженность по налогам признается безнадежной к взысканию и списывается, установлены НК РФ. К таким случаям, в частности, относятся (ст. 59 НК РФ):
- ликвидация организации;
- признание ИП банкротом;
- смерть физлица;
- принятие судом акта об утрате налоговым органом права взыскать недоимку в связи с истечением срока взыскания.
Станислав Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты:
1.) То есть мне теперь ждать до 29.09.2024 и смогу оспорить?
2.) Срок исковой давности считается с даты выставления требования или даты неисполнения?
Здравствуйте.
Долги по налоговой не аннулируются это хотелки
Долг можно оспорить в части налогооблагаемых сумм, начисленных пеней. Полностью не получится. Оспаривание долга происходит путём досудебных переговоров, направлением обоснованных на праве заявлений в налоговую, путём подачи в суд иска.
Вы задаете юристу Станиславу Анатольевичу вопрос можно ли оспорить долг в 2024г. Нет, нельзя. Зачет для погашения недоимки произведен в соответствии с законом и оспорить не удастся.
Придется смириться.
Вернуть вычет не получиться