Как аннулировать безнадёжную задолженность в 2024?

Катарина

Было ИП, в апреле 2020 закрыли, повис долг по УСН, взносам и пеням, на данный момент 110 000. Не платили, но и нас не трогали, последнее требование в личном кабинете от 29.09.2021 года. Сейчас я в конце года оформила налоговый вычет за 2022 год, сумма 66 000 , её одобрили, но зачли в счёт долга... Я хочу аннулировать долг и вернуть вычет. Не совсем понимаю поэтапно как правильно действовать в связи с новыми изменениями в законе по этой части и переходу на ЕНС.

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Срок исковой давности налоговой задолженности начинает течь с даты неисполнения требования об оплате от ИФНС, т.е. с 29 09.2021. Законодательством не предусмотрена автоматическая процедура снятия задолженности по налогу, сбору по истечении трехлетнего срока исковой давности. Случаи, когда задолженность по налогам признается безнадежной к взысканию и списывается, установлены НК РФ. К таким случаям, в частности, относятся (ст. 59 НК РФ):

- ликвидация организации;

- признание ИП банкротом;

- смерть физлица;

- принятие судом акта об утрате налоговым органом права взыскать недоимку в связи с истечением срока взыскания.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Катарина

Станислав Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты:

1.) То есть мне теперь ждать до 29.09.2024 и смогу оспорить?

2.) Срок исковой давности считается с даты выставления требования или даты неисполнения?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги по налоговой не аннулируются это хотелки

Долг можно оспорить в части налогооблагаемых сумм, начисленных пеней. Полностью не получится. Оспаривание долга происходит путём досудебных переговоров, направлением обоснованных на праве заявлений в налоговую, путём подачи в суд иска.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы задаете юристу Станиславу Анатольевичу вопрос можно ли оспорить долг в 2024г. Нет, нельзя. Зачет для погашения недоимки произведен в соответствии с законом и оспорить не удастся.

Придется смириться.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вернуть вычет не получиться

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.