Возможно ли провести экспертизу печати за гос счет?

Добрый день, Неуполномоченное лицо воспользовалось нашей печатью (сделал по скану поддельную) и заключил договор. Клиент предъявил претензии к нему и нам. Подал в суд. В деле мы соответчики. В суде мы хотим подать на подлог печати (подать на экспертизу) и чтобы признали нас не надлежавшим ответчиком. Мы написали в полицию. В полиции получили отказ от возбуждения дела по статье УК 159 РФ. ------------------------------------------------------ Вопросы: 1.Возможно ли провести экспертизу печати за гос счет?
2. Эксперта самому искать и предлагать или назначит суд?
3.Вопросы эксперту поставить в ходатайстве или суд сам поставит?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас точно гражданское дело или спор рассматривается в арбитражном суде?

Вы имеете право заявить письменно ходатайство о назначении судебной экспертизы, в котором указываете вопросы какие хотите поставить перед экспертом и желательно указать несколько экспертных учреждений.

ВС РФ разрешил судам требовать с лиц участвующих в деле перечисления денег на депозит суда до ее назначения. В противном случае отказывать. Так что за счет государства не получится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вам нужно обжаловать постановление об отказе.

Подать встречный иск о признании сделки недействительной.

Ходтайство о проведении экспертизы.

В случае если деньги перечислчлись то кем, кому и на какой счёт запросить выписки о движении денежных средств.

А также истребования у истца и соответчика если они юр лица книги продаж и покупок.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Экспертизу назначает суд по ходатайству стороны. Вопросы ставит суд. Сторона предлагает суду вопросы и организацию. Заинтересованное лицо берет гарантийные письма со стоимостью экспертизы и перечисляет эту сумму на депозит суда. Бесплатно экспертизу провести невозможно

Иванченко Глеб Викторович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Суд не может обязать участника дела заплатить за расходы на проведение экспертизы, если она состоялась по инициативе суда. В таких случаях процедуру следует оплачивать за счёт средств федерального бюджета. К таким выводам пришёл Верховный суд в деле № 18-КГ20-26-К4.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко, Адвокат
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В этом случае необходимо не только искать эксперта (могу помочь), но и оспаривать саму сделку (могу помочь). Первоначально расходы, скорее всего, придется нести Вам. Звоните обсудим.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Вы можете просить суд назначить соответствующую экспертизу! Но она будет за ваш счёт ( ну раз вы просите ) вы можете просить суд оставить перед экспертами и ваши вопросы! Александр!
С уважением к вам Александр!
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Только в рамках возбужденного уголовного дела, данную экспертизу вам проведут за счёт государства.

Вы же ранее уже обращались с подобным вопросом

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. нет. коммерческий спор
  2. да, самому предлагать на утверждение в суде
  3. сами ставите. Суд за вас процессуальные права и обязанности не выполняет
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

звоните поможем

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.