Здравствуйте.
У нас ситуация следующая:
мне 65 лет, в конце 90х я приобрела 2х к. квартиру. Прописала и оформила в ней свою мать. С составлением завещания на меня.
Сейчас ей 97 лет и вчера она переписала завещание на внука, моего сына, 42 .
У меня за спиной.
Есть ли у меня перспектива оспорить данное завещание?
Буду благодарна за ваш ответ.
Добрый день! Если Ваша мать была недееспособной в момент изменения завещания то можете оспорить. Дееспособность завещателя определяет нотариус, когда утверждает завещание. Он изучает представленные гражданином документы, беседует с завещателем, задает вопросы о наследниках и имуществе. Если человек, по оценке нотариуса, ведет себя неадекватно и не понимает значения своих действий, нотариус вправе не утверждать завещание.
Если же мать была дееспособна и давала отчёт своим действиям, то перспектив нет.
Здравствуйте.
Оспаривать можно всё, что угодно.
Завещание оспорить можно, но для этого нужны весомые доказательства и доводы. 97 лет очень преклонный возраст. В таком возрасте при составлении завещания и вообще какого-либо документа (доверенности, дарения) нотариусы тоже подстраховываются, что при выезде на дом, что при приёме у себя в кабинете. Если нотариус предпринял все необходимые меры, то оспорить будет сложно. Вопрос о признании завещания недействительным очень серьёзный и сложный.
Если наследник дееспособна, то сложно, нужна совокупность обстоятельств для признания завещания недействительным, поэтому все перспективы "махрового успокоения" определяются по конкретике.
Здравствуйте! Если можете, напишите в ват сап. Расскажу варианты и второе успокою вас по поводу наследства.
Оспаривание возможно, но для этого нужна положительная психиатрическая экспертиза.
Здравствуйте.
Завещатель может и отменить завещание. Можете подать в суд.