ДТП?

(3 ответа)
Анатолий

Произошло столкновение на светофоре, виновником был водитель на каршеренге. После вызова мной ГАИ виновник скрылся. У меня есть документы, что зафиксирован страховой случай и что человек скрылся с места происшествия (его подали в розыск). Что нужно предоставить в страховую для получения ремонта машины? Что делать, если страховая будет настаивать на возмещении денежных средств? Какие есть риски при обращении в страховую компанию?

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

в страховую обращайтесь

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
  1. Постановление или определение в отношении второго водителя о его виновности
  2. Документ, подтверждающий факт того, что водитель скрылся с места ДТП
  3. Если Вы не виновны, то страховая не сможет предъявить к Вам какие либо претензии
  4. Перечислять все риски по обращению в страховую компанию не имеет смысла. Надо смотреть как будет развиваться ситуация. Чаще всего при обращении к страховщику существует два риска: недоплата и затягивание времени исполнения обязательств. Если нужна более детальная консультация - обращайтесь в воцапп, данные на карточке
Щеглова Ксения Викторовна
Щеглова Ксения Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день!
Смотрите, нужно понять заполнили Вы, вместе с виновником ДТП документы. Справка о ДТП (сейчас это уже фиксируется без такого названия, но о факту так и остается спрвкйо), постановление либо определение (в зависимости от нарушения ПДД), если ли в справке сведения об СК виновника, сведения что за каршеринговая компания. Потому, что Вы пишите, что зафиксирован страховой случай, но непонятно насколько он зафиксирован, от этого многое зависит.
Но, если действительно, документы оформлены надлежащим образом, то Вы спокойно общаетесь в свою СК, подаете документы о событие. И дальше Вам уже предложат либо ремонт по направлению от СК, либо выплата по ОСАГО. В страховую предоставляете: копию паспорта владельца авто, копию ПТС, СТС, в/у, извещение о ДТП, копию своего полиса и в заявлении указать, что хотите ремонт авто. Предоставляете авто на осмотр.
Риски при обращении в СК небольшие: Вас отправят на ремонт к ИП где-нибудь в "гаражах" и Вас это не устроит, да еще и детали будут с разборов. Вот это не очень ситуация. Но тогда можно будет настаивать на денежной выплате.
Либо выплатят, но очень мало и тогда получите недостающую сумму с каршеринга или с виновника ДТП.
Поэтому ситуация, в принципе, без особых рисков.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве