Уголовное это дело или гражданско правовое?

(3 ответа)

Здравствуйте , в почтовый ящик положили листовку с информацией что нужно сделать поверку счетчиков, мы позвонили, пришёл мастер , все сделал, дал документы , а потом пришёл водоканал и сказал что это мошенники, пришлось опять заказывать поверку счетчиков уже в водоканале , мы обратились в полицию , они сказали что это не мошенничество , это гпо и идите в суд , подпись на бумагах не того человека , который проводил проверку, а владельца ип , в аршин данные мастером было переданы, но не верну указан год до какого продлён счётчик и мы просили проверить счётчик холодной, а в документах он пишет данные горячего, печатей нет, только одна черно-белая в квитанции на оплату , подпись там тоже владельца ип , а не того человека что приходил к нам.А листовки от имени другой компании , одной не существует, а в жкх сервис сказали что в моем городе они не работают и от их имени рассылают листовки мошенники. Хотела узнать действительно ли в такой ситуации нужно обращаться в суд ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
30.10.2022 02:40
Телефон
Здравствуйте. По переписке ниже. В любой квитации ЖКХ есть официальные телефоны всех служб водоканала и проч. Прежде чем, платить деньги по листовкам, брошенным в почтовый ящик не дешевле ли позвонить в водоканал или доехать до управляющий компании вместе с этими листовками? На эти листовки уже никто внимание давно не обращает. Бросают всем и во всех городах. Судебное дело. Обращайтесь в суд с гражданским иском. По улоговке вряд ли будут возбуждать
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Таран Андрей Вячеславович
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
29.10.2022 19:51
Телефон
Мошенничество это безвозмездное изъятие собственности путем обмана или злоупотреблением доверия. Признак безвозмездности отсутствует. Поэтому говорить о мошенничестве не приходится. А вот обман есть. Если Вам поставили счетчики, которые вам все равно придется менять, то попробуйте обратиться с заявлением по 165 УК РФ, то есть причинение имущественного вреда путем обмана без признаков хищения.
Зотов Максим Павлович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
29.10.2022 19:14
Телефон
Здравствуйте, не особо крупное дело, достаточно ограничиться жалобой в прокуратуру. Если ущерб менее 5000 руб., мошенничества по ч.1 159 здесь не будет
Гость
29.10.2022 19:17
А если таких как я несколько, тоже не мошенничество?
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
620 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
480 вопросов за сутки
Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве Стюф Вероника Григорьевна Юрист в Санкт-Петербурге Бучко Марина Леонидовна Адвокат в Курске Игнатенко Анастасия Борисовна Юрист в Калининграде Колесник Степан Сергеевич Юрист в Краснодаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Мошенничеству