Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Человек должен мне довольно крупную сумму денег. У него есть квартира, записанная долями на него и на его несовершеннолетнего ребенка (17 лет). Может ли он в качестве оплаты долга переписать свою долю этой квартиры на меня до наступления совершеннолетия ребенка? По его словам никаких действий с квартирой до совершеннолетия ребенка совершать нельзя. Как вообще в такой ситуации правильно будет поступить?
Здравствуйте.
Начнём с того, как был оформен долг перед вами на каких условиях. Обеспечение возврата долга может иметь место с согласия заёмщика его личным имуществом долей в праве.
Суждения о невозможности совершения сделок при наличии долей несовершеннолетнего не верны.
Варианты в правовом поле есть, применяются индивидуально по конкретным обстоятельствам дела.
Что значит переписать? Совершить отчуждение путем купли-продажи? В общем сначала преимущественное право сособственнику. Разрешение органов опеки. А дальше что?
Надо просто просудится, а затем взыскивать. Дело будет в любом случае длительное.
Спасибо за ответ. Признаться, я уже даже не знаю примет ли суд такой иск. Дело в том, что этот человек - женщина, с которой я пытался строить отношения. На протяжении нескольких лет я помогал ей материально. Но отношения так и не сложились - по сути меня, как говорится, "кинули": очень уж напоминает банальный развод на деньги. Поэтому я и пытаюсь с нее востребовать затраченное. Она на словах вроде как и обещает все вернуть, но "воз и ныне там". Вот и спрашивается - будет ли решение суда положительно по отношению ко мне в случае подачи иска?
Осенью 2023г. у нас в Санкт-Петербурге было несколько решений по аналогичным делам и они не в пользу мужчин, поэтому, если расписок нет или иных документов, подтверждающих обязательства по возврату займа, то полагаю, что и ваш суд примет решение в пользу Вашего процессуального оппонента.
Вам необходимо подать иск в суд и взыскать долг, а также одновременно подать Ходтайство о наложении обспечительных мер на имущество движимое и недвижимое,
"переписать" может, вот только видимо желания нет, зависит от суммы долга, исковое в суд и обеспечительные меры на долю в квартире, тогда станет понятно.