Комната в квартире в собственности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я собственник комнаты в двухкомнатной квартире. Комната не в долевой собственности, у нее отдельный кадастр и отдельная коммуналка. Могу ли я ее продать другому человеку, без согласия другого собственника в этой квартире? Как я понимаю, что могу, ведь это не долевая собственность и с другим собственником мы не в долях

Львова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! На самом деле нужно смотреть как ваше имущество обозначено в документах. Если это комната в КВАРТИРЕ, то уведомлять обязательно соседей. Вдруг они хотят расшириться, а Вы все равно продаете. Тогда Вы нарушите их право преимущественного выкупа. Если Ваш объект КОМНАТА и все, то тогда уведомлять не нужно. Чаще всего такие объекты встречаются в общежитиях. Указание на принадлежность объекта можно найти не только в описательной части, но и в графе выписки из ЕГРН "кадастровые номера объектов в границах которого находится объект".

Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист

Если квартира коммунальная, то можете. Если не коммунальная, то выделять ничего не надо, это произойдет автоматически, просто в договоре предметом продажи будет 1/2 доли от имеющейся квартиры. Желательно также заранее установить порядок пользования квартирой кому из собственников какая комната отойдет во избежание споров и скандалов

Для консультации и сотрудничества пишите в WhatsUpp
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если другой кадастровый номер значит комната уже выделена значит можете продать!
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете без соблюдения преимущественного права

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Можете.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"