Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я собственник комнаты в двухкомнатной квартире. Комната не в долевой собственности, у нее отдельный кадастр и отдельная коммуналка. Могу ли я ее продать другому человеку, без согласия другого собственника в этой квартире? Как я понимаю, что могу, ведь это не долевая собственность и с другим собственником мы не в долях
Добрый день! На самом деле нужно смотреть как ваше имущество обозначено в документах. Если это комната в КВАРТИРЕ, то уведомлять обязательно соседей. Вдруг они хотят расшириться, а Вы все равно продаете. Тогда Вы нарушите их право преимущественного выкупа. Если Ваш объект КОМНАТА и все, то тогда уведомлять не нужно. Чаще всего такие объекты встречаются в общежитиях. Указание на принадлежность объекта можно найти не только в описательной части, но и в графе выписки из ЕГРН "кадастровые номера объектов в границах которого находится объект".
Если квартира коммунальная, то можете. Если не коммунальная, то выделять ничего не надо, это произойдет автоматически, просто в договоре предметом продажи будет 1/2 доли от имеющейся квартиры. Желательно также заранее установить порядок пользования квартирой кому из собственников какая комната отойдет во избежание споров и скандалов
Здравствуйте.
Можете без соблюдения преимущественного права
да