Наложили арест на мои счета из-за займов, было это год назад и сумма была 6 тысяч, на данный момент с меня хотят взыскать 19 тысяч. На одном из счётов я получаю социальные выплаты, имеют ли право взыскать денежные средства?
Здравствуйте.
Мной и с другим физ. лицом составлен устный договор об изготовлении инструмента. Я ему оплатил работу по изготовлению.Срок изготовления не оговорены.Но работу он не выполнил инструменты не изготовлены, деньги не вернул. Прошло 5 лет.
Могу ли сейчас я взыскать денежные средства через суд?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Нет, срок давности истек
Довган Юрий Богданович
Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Если с момента нарушения договора прошло более трех лет, то, к сожалению, взыскать денежные средства через суд уже не получится.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Поскольку договора не было, имеет место неосновательное обогащение. Срок возврата неосновательного обогащения определяется моментом истребования. Подготовьте и отправьте претензию. Если через 7 дней после ее получения (разумный срок) деньги не вернет - подавайте иск в суд. Если нужна более подробная консультация или помощь - пишите в вауап
Байдак Зоя Михайловна
Устный договор к делу не пришьешь. Кроме того, нет расписок. А еще прошло больше 3х лет, срок для взыскания пропущен.
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно взыскать, как неосновательное обогащение
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Срок исковой давности 3 года с момента неисполнения обязательств. При отсутствии доказательств принятых обязательств, сроков выполнения и иных существенных обстоятельств, влияющих на взыскание смысла обращаться в суд со взысканием нет. Если сумма значительная, то можно обсудить.
Курбангалеева Людмила
У вас истёк срок исковой давности
Мингазов Юрий Саитгареевич
составлен устный договор
Прошло 5 лет.
При таком раскладе.... А сумма большая?
Халитова Ирина Шамильевна
Вы можете подать в суд для взыскания денежных средств, но если ответчик заявит что истёк срок исковой давности, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении ваших требований. Срок исковой давности 3 года, у вас прошло 5.
Свиридова Ирина Сергеевна
Здравствуйте, срок исковой давности 3 года.
Здравствуйте. Как можно решить ситуацию? Был долг, который предали коллекторскому агентству. В июне я его выплатила через приставов. 25к.
Вчера прилетает на гос.услугах уведомление, что коллекторское агентство опять требует денег.
Вот что пришло. Данные я свои убрала, но думаю, что понятно:
взыскать денежные средства в сумме 7575,36 рублей в качестве индексации денежных сумм за период с 01 сентября 2021 года по 25 июня 2024 года, присужденных на основании заочного решения, вынесенного мировым судьей судебного участка и т.д
Ничего не сделать? Придется платить?
Кусепов Асадула Салевдинович
Здравствуйте. Надо бы ознакомиться с судебным актом, на основании которого возбуждено ИП. Но в большинстве случаев, если ИП возбуждено, то оно обосновано.
Морозов Эдуард Васильевич
Если проценты определены судебным актом, и размер процентов определён верно, то вам придётся их уплатить.
Байдак Зоя Михайловна
Однозначно придется платить. Оспорить и снизить сумму не удастся.
Паседько Николай Николаевич
Здравствуйте.
Рекомендую Вам в обязательном порядке ознакомиться с текстом заочного решения, в котором должны быть указаны основания взыскания. Нужно при этом различать индексацию признанных и выплаченных Вами долговых сумму на инфляцию. И проценты по ст. 395 ГК РФ
Также рекомендую рассмотреть вопрос о подаче заявления об отмене заочного решения и о рассмотрении дела об индексации с Вашим участием.
Кроме того проверить расчеты, проверить срок исковой давности.
Если не сможете справиться самостоятельно, обращайтесь.
Лебедев Андрей Олегович
У Вас есть право отменить заочное решение.
Чеботарев Василий Сергеевич
Заочное решение может быть отменено при наличии уважительных причин неявки на судебное разбирательство и наличии оснований для отказа в иске. Необходимо подать соответствующее заявление.
Костромитин Виталий Геннадьевич
Добрый день!
Индексация долга по исполнительному листу производится в случае несвоевременной уплаты присуждённой суммы полностью или в части. Индексация допускается только по задолженности, взысканной судом. Индексы потребительских цен, по которым индексируют долг, утверждает Росстат.
Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию на день исполнения решения суда. То есть, таким образом закон защищает кредиторов от удешевления долга в связи с инфляционными процессами, происходящими за период взыскания (с момента присуждения до момента оплаты).
Если иное не предусмотрено федеральным законом, присуждённые денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
В вашем случае скорее всего взыскатель после получения оплаты долга обратился с заявлением об индексации долга в суд, рассмотревший спор.
По факту рассмотрения вопроса об индексации суд вынес соответствующее определение о взыскании с вас суммы индексации долга и по факту вступления определения в законную силу выдал взыскателю исполнительный лист.
Как итог - придётся платить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований.
С меня хотят взыскать задолженность за газ,в доме,где я являюсь собственником 1/3. Но я там не проживаю и не зарегистрирована.Долг моей сестры.
Пилипенко Игорь Александрович
С собственника жилого помещения взыскивается задолженность за коммунальные ресурсы соразмерно долям в праве общей долевой собственности. При этом факт непроживания долевого собственника в его жилом помещении во внимание не принимается. Так что нет смысла обжаловать начисление задолженности, если расчёт требований соответствует тарифам и доле в праве собственности.
Как я могу обжаловать судебный приказ, если взял кредит в мфо «Мигкредит», сумма 13500. Когда подошло время платить они списали с меня 10000, не знаю за что именно. В итоге с меня хотят взыскать сумму в размере 33087 почему-то. Вчера я по счастливой случайности зашел в свою кредитную историю через сервисы гос услуг, и увидел там что эта организация вообще закрыла недавно займ, открыла новый на 5000 и тоже закрыла. И все это без меня. писать возражения судебному приказу или как быть?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, если вы получили из мирового суда судебный приказ о взыскании с вас задолженности, вам в течение 10 дней нужно подать в этот же мировой суд письменные возражения на этот приказ и его отменят. Если судебный приказ вам не поступал, но задолженность взыскивают судебные приставы, вам нужно съездить на приём туда и ознакомиться с исполнительным производством. От того, на основании каких судебных документов действуют приставы, будет зависеть дальнейший порядок ваших действий. Если ничего из перечисленного не произошло, то очевидно речь идёт о чем-то другом и для определения необходимой вам помощи понадобится изучение всех ваших документов по этому займу.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, конечно писать. Тем более, что у вас все, как я понял, долги закрыты
Ким Галина
Если срок 10 дней на подачу возражений истек, пишется мотивированная отмена судебного приказа. Понадобится помощь в разборе ситуации с кредитами и судами, звоните.
Добрый день!
Работал в компании. Уволился 3 года назад. Сейчас коллеги скинули ссылку что организация обанкротилась. И Кто то подал Заявление о признании сделки должника недействительной а именно (выплаты в виде излишне выплаченной заработной платы и выдачи на хоз. расходы). Как я понимаю они хотят взыскать сумму выплаченной зарплаты недействительной? Могут ли они взыскать эту сумму?
https://old.bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=ABF8BD0910357EA81B14EF48BBEB74A2&attempt=1
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Прежде, чем что то с Вас взыскивать, Вам должно, как минимум, прийти исковое заявление. В ходе процедуры банкротства такое заявление моежт подать только арбитражный управляющий. Сомневаюсь, что взыскать с Вас эти деньги возможно - недействительной может быть признана только сделка в рамках гражданского права. Вы же получали спорные суммы в рамках трудовых отношений. Если есть желание, могу проверить ход процедуры банкротства и выяснить точно, был ли такой иск
Ким Галина
Могут. Для этого нужно видеть все документы. Кто-то, что-то подал, почитал и т д. в юридических делах не проходит.
Рябов Сергей Иванович
Если Вы получали зарплату официально на основании трудового договора, то Вам ничего не грозит, а вот если Вам выдавали денежные средства под отчет на различного рода закупки и хозяйственные нужды, то возможно к Вашим отчетам могут быть вопросы.
Была задолженность перед банком, далее банк передал задолженность в размере 27000 коллекторам, по судебному приказу весь долг мной был полностью погашен через судебных приставов, спустя какое-то время после погашения долга, коллекторы обращаются в суд с иском о взыскании с меня ещё задолженности, в размере 36000 ,по тому же кредитному договору.Я написала ходатайство на отмену судебного приказа, на основании чего судебный приказ был отменен, сейчас коллекторы обратились с иском уже в другой суд и в этом иске они хотят взыскать с меня уже якобы проценты по этому кредитному договору и размер суммы составляет 63000 .Возражение в суд мной написано, назначено открытое заседание,что необходимо предоставить в суд для того, чтобы не выплачивать данную сумму и вообще на что больше обращать внимание суда?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Внимание суда следует обращать на обоснованность возражений, доказыванию своих доводов.
Для этого следует изучать всё материалы по делу, включая переход прав требования долга, а также подготовленные вами возражения
Перцев Сергей Викторович
В соответствии со ст.408 ГК РФ фатическое исполнение денежного обязательства считается прекращенным. Советую подготовить обоснованные возражения и предоставить в суд сведения об исполнении судебного приказа.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, можете ознакомить с исковым заявлением?
Перцев Сергей Викторович
Кроме того, в упрощенном порядке суд предоставляет возможность ответчику заявить возражения относительно требований. В случае если пропущен срок его можно восстановить. Дальнейшая консультация в платном порядке.
Шаханов Алибек Махмутович
Вам необходимо подготовить возражение, кроме того ходатайствовать о приминении срока исковой давности и прекратить производство по делу.
Ротов Владимир Сергеевич
Если долг уже погашен через приставов, то у Вас должно быть постановление об окончании исполнительного производства.
Если Вам его не выдали, то его можно запросить.
Здравствуйте! Банк подал исковое заявление после отмены суд приказа о РАСТОРЖЕНИИ,взыскании задолженности по кредитному договору✅
Цена иска 349 430 руб
Госпошлина 6694 руб
1 .Просит суд расторгнуть судебный договор от 9.06.2021
2 . Взыскать задолженность 349 430 руб,в том числе :
-просроченные проценты -82 500 руб
-просроченный основной долг-266 929 руб
-судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6694
Всего взыскать :356 125 руб
ВОПРОС: изначально я брала 275 000 р ,сейчас хотят взыскать 356 125 руб,неустойка по кредиту 1107,неустойка по процентам 1358 . До какой суммы и можно ли вообще снизить сумму взыскания к оплате ?
Байдак Зоя Михайловна
Неустойка копеечная. Нечего снижать. А проценты на сумму остатка займа это нормально, их обязательно взыщут. Так что снижать нечего.
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Проценты и неустойки можно попробовать уменьшить, докажите, что это для вас чрезмерно, много, приведите аргументированный расчет. Можно пройти потом процедуру банкротства через МФЦ или через арбитражный суд. Всего хорошего.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Нужно договор изучать, исковое, а так же дат последнего платежа. Возможно уменьшение суммы задолженности, если по части взыскиваемых периодических платежей истек срок исковой давности. Если есть интерес - пришлите в вацап копии документов - подумаем.
Ким Галина
В подобных случаях снижение, в рамках закона, допускается за счет процентов, штрафных санкций. В целях получения максимального снижения всех требуемых сумм до их минимального значения нужно изучать все документы: иско, договор, погашения долга было ли или нет. В любом деле (кредитном споре) есть свои тонкости, которые можно применить.
Коммунальная компания которая оказывает услуги по поставке обратилась в суд с исковым против меня. Хотят взыскать плату за определенный период, когда я типа не платил и пени. К исковому приложили "Расчет пени за пользование чужими денежными средствами". Разве это правомерно? Я не пользовался их деньгами, возможно не доплатил за какой-то период. Я в этом разберусь и досрочно оплачу, или по решению суда... Но как быть с этим? То есть они считают-все деньги, что я им не доплатил ихние, а я ими пользовался???? А как же ЖК РФ и остальные кодексы??? Разве это не произвол? Они приличную сумму мне насчитали с 2022 года.
Тарасов Владимир Сергеевич
Вам надо подать возражение на исковое заявление с обоснование своей позиции.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Судя по всему правильно.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.Когда можно взыскать одновременно неустойку и проценты по ст. 395 ГК РФ и как это сделать4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если
Курбангалеева Людмила
Подавайте возражение и если этот период вышел за срок исковой давности подаете заявление о пропуске срока
Баринова Оксана Викторовна
Что касается «ИХНИХ» денег, то они действительно «ИХНИЕ». Так как вы должны были им за поставленные вам услуги оплатить. А раз не оплатили, до пользовалось чужими деньгами. Что касается самого размера, то тут надо смотреть документы. Расчет. Период. Тогда можно более точную информацию вам предоставить
Байдак Зоя Михайловна
Начисление процентов законно. А размер можете перепроверить и написать взражение на иск.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Так если вы разбираетесь во всех кодексах таких вопросов возникать не должно. Пишите возражения, приводите доводы, опровергающие требования истца.
Почитайте ст 395 и раздел обязательства в ГК РФ.
Бронштейн Александр Михайлович
Да это правомерно. Ст. 395 ГК
Прошу меня извинить!
Возникла неприятная ситуация. Сам когда-то учился на юридическом, но совет (актуальный) грамотных и опытных людей не помешает!
Имею квартиру, но в силу того, что характер работы разъездной, бываю там редко. В квартире иногда живут родные. Периодически допускаю просрочку платежей. Но потом всегда ее закрываю. К примеру, меня не было пол года, приехал и разом за все заплатил. Так давно продолжается. Несколько раз выносили судебные приказы, взыскивали с карт, я против не был, но всегда старался ознакомится с делом. записывал период и сумму.
Во время совершения платежа я никогда не указывал период, да и зачем запариваться, если организации сами распределяют их по месяцам, закрывая недоплаты......
С удивлением узнал, что на меня подали исковое, именно коммунальная контора, а к заявлению они приложили расчет, в котором указаны периоды за которые я должен. как бы...
Я сходил к ним в офис и взял распечатку того, как распределялась моя оплата по периодам. У меня округлились глаза. Почти все исковые требования именно за те периоды, на которые оплата уже распределена была.
ТО есть я приехал в мае 2023 года и заплатил за холодную воду 15000 руб. Эту сумму, согласно выписке распределили на апрель 23, март 23, февраль 23. Хотя в платежке автоматом стоял период май 23. Теперь хотят взыскать как раз этот период: за февраль и март 23 года и еще 5 подобных периодов с середины 2021 года, которые уже согласно ведомости ОПЛАЧЕНЫ!!!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Что вас так удивляет? Обычное явление.
При отмене судебный приказов они подают заявления в исковом судопроизводстве по тем же требованиям, которые были в сп. В исковом производстве пишите возражения, доказывайте, что оплата была произведена в полном объёме. Заново могут подать аналогичные приказы по тем же периодом, суммам. Приём известный ещё погут пустить по коллекторам там вообще за аналогичный долг выстроится 10 фирм со взысканием через приказное и исковое производство.Расчёт на невнимательность должника, человеческий фактор никто не отменял.
Байдак Зоя Михайловна
С середины 2021г. срок исковой давности не применить, даже если взыскали за эти месяцы.
Для того, чтобы доказать двойное удержание сделайте таблицу по месяцам - начислено, уплачено, для взыскания в этом иске.
Иначе оспорить ничего не удастся.
Курбангалеева Людмила
Если вы не указывали период за который вносите сумму, то платеж должника за ЖКУ должен засчитываться в счет оплаты жилья и коммунальных услуг за тот период, который указан в платежке, а если такого указания в платежном документе нет, то уплаченные средства засчитываются лишь за те периоды, по которым срок исковой давности не истек
Здравствуйте я только что получила решение суда .суд был без меня Я никаких денег не брала а с меня хотят взыскать денег что делать
Елманов Илья Игоревич
Добрый вечер. В первую очередь подать заявление об отмене судебного приказа. А в дальнейшем, когда будет подано исковое заявление, в ходе судебного разбирательства выяснять обстоятельства, при которых возникла такая ситуация.
Ганиев Марсель Ильдарович
Добрый день. Напишите возражения на судебный приказ. Судья отменит. У вас срок 10 календарных дней с момента его получения.
Маслов Александр Анатольевич
обжаловать это решение! Если хотите то помогу вам!
Курбангалеева Людмила
Вам необходимо подать возражение на судебный приказ и обратится в полицию о краже персональных данных
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте необходимо подать жалобу об отмене судебного приказа и письмо в организацию, которая подавала заявление. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Чеботарев Василий Сергеевич
Срочно до 14.09.2024 подать возражения об исполнении судебного приказа и о его отмене. Срочно!
Чугунов Алексей Владимирович
Не все так просто Уважаемая Гульнар. Да действительно коллеги говорят правильно надо отменить судебный приказ. Если Вы только что получили этот приказ под роспись или заполняли на почте квиток уведомления о получении то конечно у Вас 10 дней на подачу заявления об его отмене. (Сделать его 15 минут) Я бы рекомендовал Вам сходить с заявлением об отмене в суд лично и на месте написать заявление об ознакомлении с делом с применением фотофиксации. Отфотографировать каждую страницу. А также получить свою кредитную историю. Насчет заявления в полицию скажу прямо МВД не станет заниматься Вашим вопросом. Откажут в любом случае. Обезопасить себя я Вам помогу если пожелаете. С уважением Юрист Частный детектив Чугунов.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый вечер! Это суд. приказ- если поторопитесь его можно отменить- пишите
Байдак Зоя Михайловна
Срочно нужно отменить. Любой юрист подготовит недорого заявление об отмене судебеного приказа.
Чистякова Александра Сергеевна
добрый день. Срочно нужно писать заявление об отмене судебного приказа
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд заявление об отмене судебного приказа, обоснованное процессуальное ходатайство. Если суд усмотрит, что документы являются обоснованными, подлежащими удовлетворению, приказ отменят, взысканий не будет. Если процессуальные документы будут составлены юридически неграмотно, будете платить. Жалобы не помогут.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отменять судебный приказ, пишите, что не брали и сроки не пропущены, копию конверта с датой
получения Ваши почтовым отделением.
Ким Галина
возражение относительно заявленного приказа.
Чёрный Валерий Александрович
отметить судебный приказ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли судебные пристава наложить арест и изъять автомобиль у владельца, если автомобиль находится в залоге у банка (взят кредит под залог автомобиля) , а у владельца автомобиля проиграно гражданское дело, по которому хотят взыскать определенную сумму денег. Могут ли забрать приставы в счет этой задолженности?
Ватолин Александр Иванович
Нет. Не заберут.
Курбангалеева Людмила
Если это не в пользу залогового кредитора то не заберут
Байдак Зоя Михайловна
Банк постарается сам изъять залоговый автомобиль, он имеет преимущественное право перед приставами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Право на заложенный автомобиль имеет Банк. Но приставы могут с согласия банка изъять авто. Неприкосновенности авто находящегося даже в залоге нет.
Если у вас спор ещё в разгаре, тогда нужно направлять в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца или же обжаловать судебное решение в суде апелляционной инстанции. Хотят - не значит Получат.
Конечно, если ничего не предпринимать, тогда будете оплачивать суммы по судебному решению в полном объёме.
Ким Галина
Могут ли забрать приставы в счет этой задолженности? если ничего не делать, заберут. залоговый кредитор имеет преимущество в части удовлетворения суммы требований.
Как доказать суду, что договор займа не был заключен мной? Мошенники с помощью смс кода заключили договор займа в три организации, на банк карту поступили денежные средства, после чего сразу же были переведены на карту 3го лица, теперь с меня хотят взыскать просрочку
Гусаков Юрий Витальевич
В ситуации, когда вы стали жертвой мошенничества, и на ваше имя были заключены договоры займа без вашего согласия, важно действовать быстро и последовательно. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам доказать свою невиновность в суде: Обратитесь в полицию: Подайте заявление о мошенничестве. Укажите все известные вам детали, включая номера счетов, на которые были переведены деньги, и любые другие данные, которые могут помочь в расследовании.Сохраните доказательства: Соберите все документы и доказательства, касающиеся инцидента. Это могут быть выписки из банка, смс-сообщения, электронные письма и любые другие материалы, которые могут подтвердить, что вы не совершали этих действий.Сообщите в банк: Немедленно сообщите в банк о несанкционированных транзакциях. Банк может провести внутреннее расследование и предоставить вам документы, подтверждающие, что перевод был выполнен мошенническим путем.Обратитесь в кредитные организации: Свяжитесь с кредитными организациями, в которых были оформлены займы. Уведомьте их о мошенничестве и предоставьте копию заявления в полицию.Консультация с юристом: Наймите адвоката, специализирующегося на делах о мошенничестве и кредитных спорах. Профессиональная юридическая помощь может значительно повысить ваши шансы на успешную защиту в суде.Подготовьте доказательства для суда: Ваш адвокат поможет собрать и подготовить все необходимые доказательства для суда, включая свидетельские показания, экспертные заключения и другие материалы, которые могут подтвердить вашу невиновность.Проверьте кредитную историю: Запросите свою кредитную историю, чтобы убедиться, что в ней нет других подозрительных займов или кредитов.Обратитесь в суд: Если кредитные организации продолжают требовать от вас возврата средств, вам, возможно, придется обратиться в суд, чтобы оспорить эти требования на основании того, что договоры были заключены без вашего согласия.Важно действовать быстро и не игнорировать проблему, так как это может повлиять на вашу кредитную историю и финансовое положение.
Иванов Кирилл Олегович
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а Вы сообщали этот код кому-то или мошенники получили его путём неправомерного доступа к Вашему устройству?
Чеботарев Василий Сергеевич
В такой ситуации маловероятно, что получиться оспорить займ, поскольку деньги поступили на банковский счет. Но можно проанализировать требование к банку о необоснованном списании денег со счета и их восстановлении на нём.
Бакулина Екатерина Валерьевна
смс-код пришел на Ваш номер телефона? У мошенников был доступ к Вашему онлайн-банку?
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Доказать можно следующими способами:
Заявление в полицию о мошенничестве. Это ключевой шаг.
Доказать отсутствие владения телефоном в момент получения СМС. (показания свидетелей, биллинг местоположения, видеозаписи).
Доказать, что вы не получали деньги. (выписки со счета, подтверждающие перевод третьим лицам).
Техническая экспертиза телефона. (на наличие вредоносного ПО).
Свидетельские показания.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Долг по МФО выплачен,но теперь хотят взыскать страховку.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что в исковом написано, что за страховка такая, кто страховал.
Руденок Виктория Николаевна
они подали иск или что?
Довган Юрий Богданович
Вам необходимо проверить, было ли оформление страховки добровольным и указано ли это в договоре. Если страховка навязана без вашего согласия или её условия не прописаны четко, можно оспорить требования. Запросите у организации документы, подтверждающие ваше согласие на подключение страховки и расчет задолженности. Если платежи по страховке не были учтены при погашении долга, уточните основания для дополнительных требований. В случае спорных моментов есть возможность обжаловать действия компании.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо разбираться с договорами займа и страхования
Имеет ли право пристов взыскать денежные средства если сумма доходов ниже прожиточного минимума
Глазков Андрей Владимирович
Не имеет. Обратитесь с жалобой к руководителю отдела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Может с любых денег, пока не доказано, что это единственный доход и составляет ниже прожиточного минимума.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист