Здравствуйте, ситуация такая. Сверковь инвалид 1 группы, из ближайших родственников у нее остались только внуки - мои дети: сын, 22 лет, и дочь, 13 лет.
Могу ли я, как опекун несовершеннолетней дочери, подать заявление в суд о признании свекрови недееспособной (инвалидность по Альцгеймеру, на учете в ПНД) или это может сделать только мой сын, её внук?
Если вашей свекрови больше 80 лет вы можете оформит опекунство
Полная опека оформляется в том случае, если опекаемый не способен осознавать свои действия и имеет психические расстройства и отклонения, то есть является недееспособным. В таком случае опекун имеет право выполнять ряд действий от имени подопечного (например, распоряжаться пенсией в интересах опекаемого).
📌Патронаж - это форма опеки, при которой человек, будучи не в состоянии из-за плохого самочувствия реализовывать свои права и отстаивать интересы, выбирает и назначает себе помощника.
📝 С патроном заключается договор, в котором прописаны его обязанности – это может быть помощь в продаже имущества или сдачи в аренду недвижимости, совершение сделок и выполнение бытовых поручений.
📌По закону, пожилым можно считать человека от 60 до 74 лет
📍 От 75 до 89 лет – это старческий возраст
📍более 90 – уже долгожители.
📝Опекуна назначает орган опеки и попечительства, он же контролирует, как человек выполняет свои обязанности, то есть проверяют его в части:
1 распоряжения пенсией подопечного в его интересах,
📝Какие документы должен представить Опекун и какие требования к нему:
1. Опекун должен иметь свою жилплощадь; 2.опекун должен представить документы, подтверждающие наличие у опекуна жилплощади и другой недвижимости;
3. документы о собственности на жилое помещение от подопечного; 4.справку о состоянии здоровья опекуна; 5.справку о состоянии здоровья подопечного; 6.решение суда о недееспособности (если есть);
7.характеристика с места работы опекуна (если есть) и его автобиография; 8.согласие близких родственников пожилого человека о назначении заявителя опекуном (если он сам не родственник); 9.согласие на назначение опекуна (если опекаемый дееспособен);
10.справка об отсутствии судимости (получается в ОВД по месту жительства, действует полгода)
📌По законодательству, период опеки над пожилым человеком старше 80 лет засчитывается в пенсионный стаж опекуна.
Добрый день. Лучше, если с заявлением в суд обратится Ваш сын. Если у него нет возможности лично заниматься этим вопросом, он может оформить на Вас нотариально удостоверенную доверенность на ведение дела в суде.
Здравствуйте. Можете Вы как законный представитель Вашей дочери, может и Ваш сын. Можете оба быть заявителями. Но недееспособному должен быть назначен опекун. Кого Вы попросите назначить: себя или сына
Здравствуйте.
Можете в судебном порядке при наличие на то оснований и доказательств. Опекунство также подразумевает ответственность и отчётность.
А с кем живет свекровь?
Зарегистрирована в квартире одна, но живем мы с ней
Тогда, вы и обращайтесь с иском в суд.
Так и укажите в иске, что живете с ней и ухаживаете.
Если ей есть 80 лет, то смысла нет устанавливать опеку. если вопрос о финансах.
Но если об установлении полномочий от имени свекрови, тогда нужно решение суда.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер).... Автор вопроса не является членом семьи....
Может рассмотреть вариант обращения супруга автора вопроса? (сын этой женщины)...