В почте России приняли посылку без указания получателя (ни ФИО,ни юр лица не было указано). Специалист сам придумал фамилию. Руководствуясь какими статьями я могу получить возврат денег за отправку посылки
Мы с семьёй отдыхали на турбазе в Тюмени, оплатили за два дня проживания. Но после первого дня уехали, заранее сообщив администратору. На что администратор, ссылаясь на договор публичной оферты, который мы не видели и не подписывали,, сказала, что возврата не будет. Заявление написали, но сразу сказали, что всё зря. Насколько правомерны действия сотрудников турбазы?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Отношения, возникающие между гостиницей и ее постояльцами, регламентируются Правилами предоставления гостиничных услуг от 18.11.2020 г. № 1853 и Законом о защите прав потребителей от 07.02.1992 г. № 2300-1. В этих нормативных актах устанавливается, что постоялец имеет право отказаться от заключенного договора. Если Вам потребовалось вернуть деньги, уплаченные за гостиницу, то нужно совершить конкретные правовые шаги. 1. Составление заявления 2. Направление заявления (лучше лично вручить руководителю) 3. Рассмотрение заявления и возврат денег Если отель не возвращает деньги после отмены бронирования или других причин, то у клиента есть два выхода: обратиться в суд или Роспотребнадзор. Опираясь на практический опыт, могу сказать, что исковое заявление эффективнее и выгоднее, чем обращение в Роспотребнадзор. Это связано с тем, что через судебный процесс можно взыскать не только оплату гостиничных услуг, но и компенсацию, неустойку и штраф за неисполнение условий договора организацией. Перед тем как составлять иск, советую изучить ст. 131 и 132 ГПК РФ. В них содержатся основные требования к форме заявления и его содержанию. Также в них описана документальная база, необходимая для подачи иска в суд. Если нужна более подробная консультация, свяжитесь со мной! Удачи Вам.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, нет не правомерны, вы вправе как потребитель отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств
Какое материальное возмещение будет мне по решению суда, если мне не хотят возвращать деньги за сертификат в СПА-салон?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вы можете расчитывать на стоимость сертификата, неустойку в размере 3% в день с момента, когда Вам отказали в возврате, но не более 100% стоимости сертификата, штраф 50% от взысканой суммы и моральный вред
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вопрос сложный и решается не однозначно. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.06.2020 N Ф05-4779/2020 по делу N А40-153027/2019 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцом в розничный договор купли-продажи через интернет-магазин с использованием электронных подарочных карт были включены условия, ущемляющие установленные Законом РФ N 2300-1 от 07.02.1992 \\"О защите прав потребителей\\" права потребителей. Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о доказанности состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, в действиях общества, признав, что включение обществом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт различного наминала условия о том, что \\"приобретенные карты не подлежат возврату\\" ущемляет права потребителя. Отсутствие у потребителя возможности получить обратно денежные средства, оплаченные при приобретении ЭПК, без встречного предоставления, как заключили суды, может свидетельствовать об обогащении продавца за счет потребителя в отсутствие на то законных оснований. Указывая в связи с этим на ущемление обществом законных прав Черных Ю.С. как потребителя, суды исходили из того, что в данном случае подлежат применению общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации о купле-продаже, розничной купле-продаже, а также положения Закона N 2300-1, которые наделяют потребителей как более слабую сторону в обязательственных отношениях особыми правами, в том числе правом на отказ от исполнения договора и возврат уплаченной денежной суммы, как при продаже товаров, так и при оказании услуг (выполнении работ). Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Возврат подарочного сертификата на услугу Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Статья: Нужно ли возвращать покупателю деньги за \\"неотоваренную\\" подарочную карту? (Данилов С.) (\\"Практическая бухгалтерия\\", 2022, N 2) Справочно. \\"Невозвратных\\" подарочных сертификатов быть не может? Компании должны возвращать денежные средства потребителей, если те передумали приобрести конкретный товар или услугу. Тем не менее многие компании используют уловки, чтобы не возвращать потребителям предоплату за товары и услуги. Например, \\"невозвратные\\" подарочные сертификаты. Схема действий недобросовестных продавцов такова: они получают деньги за подарочный сертификат, но товар по нему покупатель не получает, если не успевает обратиться за ним в течение срока действия сертификата. Роспотребнадзор борется с подобными случаями и встает на защиту прав потребителей. Верховный Суд поддерживает позицию Роспотребнадзора и также приходит к выводу, что потребитель имеет право на возврат денежных средств по сертификату, если он не успел получить товар по нему. Ведь в таком случае приобретение подарочной карты подтверждает внесение аванса в счет будущей покупки, а в силу закона аванс не может быть удержан продавцом. Об этих и других уловках, которые используют компании, чтобы не возвращать потребителям предоплату за товары и услуги, рассказал Роспотребнадзор на своем сайте год назад.
Оганесян Арег Каренович
Зависит от стоимости сертификата
Бронштейн Александр Михайлович
На вашей стороне закон о защите прав потребителей. Он предусматривает взыскание процентов, штрафа в размере 50% от присужденной суммы и моральный вред. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Ким Галина
В суммарном выражение - решает суд. Компенсация за отказ в удовлетворении требований, штраф, моральный вред
Можно ли требовать возмещения убытков после расторжения в одностороннем порядке договора купли-продажи имущества с отсрочкой платежа по причине безвозвратной потери части имущества по вине нового владельца с целью сохранения оставшегося имущества. Под имуществом имеется ввиду две породные собаки, одна из которых погибла. Рассчёт не производился, дата указывалась в договоре.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если расчёт не произведён в установленную в договоре дату то Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон или в судебном порядке. При расторжении договора в судебном порядке покупатель должен вернуть Вам объекты. Так как одна собака уже умерла то это составляет Ваши убытки при расторжении договора, Вы можете требовать компенсации этих убытков в судебном порядке и возврата других собак. Если дата оплаты ещё не наступили то расторгнуть договор можно только по соглашению сторон
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можно. Но перед обращением в суд целесообразно написать претензию. Могу в этом помочь. Пишите или звоните.
Максютенко Олег Владимирович
Согласно ст.1064 ГК, имеете полное право на возмещение ущерба, только сначала нужно направить претензию, только потом иск.
У меня в пользовании с 2015г находятся ноутбук,моноблок и высокоточное геодезическое оборудование,при увольнении я не хочу это все возвращать,какую компенсацию я должен буду заплатить организации с учетом амортизации оборудования,или все это давно должно быть списано?
Бударагин Александр Александрович
Все будет решаться в индивидуальном порядке.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По остаточной стоимости, но и работодатель может не согласиться, потребует вернуть.
Рябов Сергей Иванович
Кем Вы работаете? Где Вы работаете? Почему Вы считаете что Вам позволят это оборудование выкупить? Цена оборудования может определяться по рыночной и остаточной (балансовой) стоимости. Но если последняя цена и будет равна 0 это совсем не означает что собственник может согласиться их Вам продать.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это нужно выяснить в бухгалтерии какова остаточная стоимость этого оборудования. Хотя такого понятия не существует. Если Вам вверили оборудование Вы должны его вернуть при увольнении. Попробуйте договориться о приобретении этого оборудования
Какие дальше действия? Фитнес зал не возвращает деньги. В договоре срок возврата 90 дней. 4.07.23 срок вышел, денег нет, сказали до 10 отправят. Сегодня денег нет. Отправила претензию с неустойкой и моральным вредом. Как дальше поступать?
Зал в Екатеринбурге, я теперь живу в Москве (собственно поэтому расторгла договор)
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если денежные средства не будут возвращены, то Вы имеете право в соответствии с положениями статей 309-310, 395, 782 Гражданского Кодекса РФ и статей 12, 13, 15 Закона о защите прав потребителей обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. Иск в суд, Вы как потребитель, имеете право подать по месту Вашей регистрации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если не придут денежные средства после получения ими претензии в течение 10 дней, можете направить иск в суд о взыскании суммы, подлежащей к возврату по договору + всех возможных компенсаций. Впрочем, иск можно подготовить заранее, платить, как правило, они в добровольном порядке не желают.
Если нужна подробная консультация, составление обоснованного иска в суд, обращайтесь. Услуги платные.
. Здравствуйте, купил сумку по дороге с отдыха на заправке газпромнефти в Барнауле сам из Томска, через три дня облезла кожа в нескольких местах, по телефону сказали ехать в Барнаул и там её поменять, могу ли я требовать возврата денег или обмена по месту проживания на других заправках газпромнефти?
Байдак Зоя Михайловна
Закон о защите прав потребителй позволяет обращаться в суд по месту вашего жительства. Отправьте сначала письменную претензию с требованием вернуть деньги. А потом в суд. Не нужно менять некачественный товар, много хлопот будет.
Лагодич Евгений Владимирович
Согласно закона о правах потребителей товар не перевязан к торговой точке сети, поскольку гражанско-правовые возникли не строчкой, а с продавцом, который в данном случае юридическое лицо, в составе которого есть филиалы и территориальные представительства.
Это значит, что обращаясь в территориальное представительство по месту вашего жительства о замене не качественного товара, представитель юр лица обязан у Вас его принять и направить на обмен за свой счёт.
Иск вернули , потому что не подписан, написала заявление о возврате госпошлины. Можно ли подписать иск , подать заново и попросить , чтобы к нему прикрепили прежнюю госпошлину или оплачивать ее заново ?
Собанин Виктор Викторович
Оставленные без рассмотрения Исковые заявления направляются Истцу с полным пакетом приложенных документов, дождитесь, получите и предъявите Иск с квитанцией.
Рябов Сергей Иванович
да
Байдак Зоя Михайловна
Неподписанное исковое заявление считается не поданным в суд.
Вам его вернули, подпишите и снова отправьте в суд. Госпошлина действительна 3 года, прикладывайте тот же документ об оплате госпошлины.
Ватолин Александр Иванович
Вам суд должен был вернуть все документы, которые вы предъявили, включая квитанцию об оплате госпошлины. Подписывайте и прикладывайте к иску квитанцию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приводите иск в соответствии с процессуальными нормами госпошлину заново платить не нужно.
Суд вернул иск.Сказали отправлять по месту жительства.Можно ли подать ходатайство этому же судье , чтобы рассматривали по месту нахождения обьекта , т к речь идет о недвтжимости?
Янышев Ян Альбертович
Если в иске речь идет о споре о праве на недвижимость, то подсудность исключительная и дело должно рассматриваться по месту нахождения недвижимого объекта (ст. 30 ГПК РФ), но если предметом иска является что-то иное, а объект недвижимости просто связан с обстоятельствами дела, то возврат искового заявления судом правомерен. Необходимо смотреть мотивировку суда в определении о возвращении искового заявления. Услуга платная.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Делайте как Вам разъяснил суд. Иски о правах на недвижимость подаются по месту нахождения недвижимости
Ватолин Александр Иванович
Надо изучать определение суда. После этого раскрывается алгоритм действий.
Собанин Виктор Викторович
Согласно ч.3 ст. 135 ГПК РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подсудность определяется по месту нахождения имущества - недвижимости или по месту нахождения ответчика. Тут важно ещё какие требования по иску вы выставили. Нужно определение суда, которое может быть обжаловано.
Здравствуйте, я покупал игровые товары внутри игры около года назад. Можно ли отозвать жти платежи через банк их там около 40. И будут ли последствия за возврат около 45к рублей. В эту игру я больше не играю
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Вами предоставлено крайне мало информации по существу заданных вопросов. В связи с этим предоставить достоверный, полезный ответ не имеется возможности
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не можете вы товарами пользовались, реализовали своё право. Поиграл, передумал, вернул деньги так закон не работает в данном случае.
Дивлекеев Никита Сергеевич
В течении 14 дней можно было, если вы ими не воспользовались
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Предметы, приобретённые в игре, существуют в игре, их употребление возможно в виртуальном пространстве на условиях, предложенных разработчиком. Правила излагаются в пользовательском соглашении, которое игрок принимает, регистрируясь на площадке и создавая персонажа. Это разновидность договора, к которому пользователь может только присоединиться, внести изменения или высказать свои предложения он не вправе. Если у Вас есть пользовательское соглашение, можете направить. Для предоставления Вам консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Доброго времени суток! Уважаемые Юристы, проконсультируйте в деле о пропаже оплаченной посылки. Дело было так:
Я занимаюсь продажами на Авито. Заказывал посылку с товаром ценностью около 80000 т.руб. С Поставщиком сотрудничаю давно, мошенничества с его стороны нет.
Мы решили оформить Авито-Доставку и указали в ценности посылки 100 руб(для того чтобы стоимость доставки была дешевле) В итоге отправитель, отправил посылку Почтой России 2.06.24, и начиная с 04.06.24, данных по посылке нет по сей день! Я отслеживал посылку на протяжении 2х недель и не было обновлений-можно сделать вывод что посылка была потеряна или хуже, украдена! Мы подали заявление на розыск, но думаю маловероятно что найдут. Потерять большую посылку нужно постараться..
Цель моего обращения следующая, если посылка была утеряна и ее признают таковой. Как мне возместить ущерб с Почты России ,и вообще могу ли я это сделать? С авито точно смогу но как указал выше это всего 100 руб...
А с Почты России? Хватит ли этих док-в о ценности посылки(Чек о отправлении денег через моб. банк, накладная на посылку, ну и свидетель-отправитель) И куда мне обращаться с таким вопросом? Благодарю за прочтение , надеюсь на вашу помощь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо предъявлять требование к Почте о возмещении фактически причиненных убытков, используя все имеющиеся доки итп и профессионально сопровождать каждое процессуальное действие. Иначе ответа не получите…
Гуляева Нелли Врежовна
У меня была аналогичная практика. Из Болгарии отправили посылку с телефоном, вместо телефона пришел степлер. Взыскали в 5 раз больше стоимости телефона с Почтампта. Поэтому ВАм нужно службе доставки предъявить претензию и затем подать в суд в порядке защиты прав потребителей. Ценность посылки была указана?
Здравствуйте! 18 июня 2020 год произошел залив моей квартиры. Фонд кап ремонта проводил ремонт крыши, разобрал покрытие. УК составила акт о заливе. 14 июля был вызван телеграммой представитель Фонда и состоялась комиссия с участием Подрядчика, где была признана вина Подрядчика и составлен акт, в котором сказано, что имущественно-правовой вопрос с Подрядчиком надлежит решить до 14.08.2020. Была получена экспертная оценка ущерба 18.07.2020 в оценочной компании. Так как Подрядчик на связь не вышел, 25.08.2020 в Фонд была подана претензия о возмещении ущерба. Ответ Фонда был от 19.10.2020, в котором было сказано, что претензия направлена подрядчику и что он должен по договору с Фондом возместить ущерб в течение 7 рабочих дней. Возмещения не было. 21.04.2023 было подано исковое заявление по ЗЗПП в Выборгский районный суд по фактическому месту нахождения Ответчика (Фонда кап ремонта), которое было возвращено 03.05.2023 с основанием: дело не подсудно данному суду. 19.05.2023 было подано исковое заявление в Калининский районный суд по ЗЗПП по месту жительства Истца, которое также было возвращено 29.05.2023. В Определении было сказано, что суд считает, что данные правоотношения не подпадают под ЗЗПП и поэтому дело не подсудно данному суду. 08.06.2023 дело передано в экспедицию. 14.06.2023 было подано исковое заявление в Куйбышевский районный суд по ЗЗПП по юридическому адресу Ответчика. 15.06.2023 иск оставили без движения с теми же аргументами, что и в Калининском районном суде и предложили оплатить гос. пошлину для продолжения рассмотрения дела. Я отказался и написал жалобу, что нарушаются мои конституционные права на судебную защиту и суд без предоставления моих аргументов самостоятельно принимает решение. 03.07.2023 иск вернули, и жалоба была возвращена, как несоответствующая требованиям. На возврат жалобы я написал еще 2 жалобы 13.07.2023, которые оставили без движения и потом вернули 04.09.2023, как несоответствующие требованиям. 08.08.2023 я подал в мировой суд исковое заявление по ЗЗПП, которое было принято к производству и назначена дата рассмотрения. В ходе рассмотрения дела мне было отказано в рассмотрении дела по ЗЗПП и дело передали опять в Куйбышевский районный суд. В ходе дела я изменил аргументацию, почему я считаю, что наши правоотношения подпадают под ЗЗПП и уточнил исковые требования в связи с дополнительными расходами по делу, а также добавил нематериальное требование о восстановлении утеплителя над затопленной квартирой. На судебном заседании 15.04.2023. Ответчик заявил устно о пропуске срока исковой давности. В деле на текущий момент заявления о пропуске нет. Судья на заседании от 03.06.2023. предложила мне написать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. Внимание - вопрос: на какие правовые нормы лучше опереться в данном ходатайстве? Готов получить платную консультацию.
Руденок Виктория Николаевна
Консультации данного вида,равно,как и письменные консультации,а также изготовление документов,платная услуга
Ватолин Александр Иванович
Обращайтесь. Будет оказана помощь.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый день, согласно ст. 200 ГК РФ, Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.Когда начинается течение срока давности по договору займа 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Исходя из вашего сообщения следует, что 25.08.2020 в Фонд была подана претензия о возмещении ущерба. Ответ Фонда был от 19.10.2020, таким образом нарушено право было с 19.10.2020, в суд (последний, который принял иск к производству) вы обратились как указываете (08.08.2023 я подал в мировой суд), таким образом у вас не пропущен срок исковой давности. Если бы обратились в суд после 19.10.2023 г. тогда ответчик имел право заявить о пропущенном сроке.
Чеботарев Василий Сергеевич
Не достаточно информации, надо обсуждать. Могу лишь предположить, что изначально избран неправильный способ защиты нарушенного права. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Вам не на нормы нужно ссылаться, а на обстоятельства, которые являются основанием для восстановления срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебные дела разбираются только на основании документо, иска, возражений. По доводам, которые были представлены ответчиками вы вправе представить письменное обоснование своей позиции, процессуальные ходатайства если таковое необходимы. Юридическая найка требует точного правоприменения.
Добрый день!
Скажите пожалуйста, правомерно ли в договоре оферты Озон, отказ от ответственности за повреждение товара?
А так же вот этот пункт в договоре:
"Ozon не возмещает Продавцу стоимость повреждённых товаров, которые были переданы Клиенту, а после возвращены (в том числе непосредственно при получении)"
Насколько это законно?
Неужели ГК РФ на них не распространяется?
ГК РФ Статья 998. "Ответственность комиссионера за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента".
ГК РФ Статья 1064. "Общие основания ответственности за причинение вреда".
ГК РФ Статья 796. "Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа".
Покупатель совершил покупку и 15.06.2024 получил товар.
А 20.06.2024г появляется претензия от покупателя об повреждении товара. Соответственно товар был испорчен в этот промежуток времени, что находился у покупателя, либо были нарушения при транспортировке товара. Ибо с нашей стороны всё упаковывается идеально. Как производитель, мы следим за качеством своего товара.
Несмотря на наш отказ в удовлетворении спора с покупателем и приведенные доводы Озон одобряет возврат.
В результате мы получаем назад испорченный товар с порезами, из-за которых теперь его использование невозможно и этот товар больше не подлежит реализации. А делать компенсацию Озон отказывается, ссылаясь на договор/регламент.
Подскажите пожалуйста, что делать, благодарю заранее!
Кайдаш Александр Владимирович
Здравствуйте, изначально вами подписаны условия, с которыми вы согласились. Для подтверждения нарушения ГК, необходимо будет признавать в суде пункт Оферты ничтожным.
Колегов Алексей Николаевич
Здравствуйте. Вам необходимо написать досудебную претензию в адрес озон, с требованием выплатить компенсацию
Чеботарев Василий Сергеевич
Между Вами и Озоном заключен договор коммерческого характера. В связи с этим необходимо ориентироваться на условия договора, доказательства и иные обстоятельства, которые подлежат обсуждению. Приведенная Вами правовая позиция непрофессиональна и нуждается в серьезной корректировке.
Ким Галина
Неверное правоприменение влечет отказ в требованиях. Договор условия, пункты могут быть оспорены, признаны недействительными. Признание отдельных пунктов не влечет признание договора недействительной. В связи с чем, надо детально изучать заключённый договор, регламенты.
Здравствуйте. Снимал квартиру, заключали договор с хозяйкой. При выселении повредили краску на стене, скинули хозяйке, а она утверждает, что нужно красить всю комнату! Должен ли я денег за покраску всей комнаты? Или только за одну испорченную стену? Она аргументирует свою позицию тем, что невозможно будет попасть в цвет со старой краской, стены желтые
Чеботарев Василий Сергеевич
Одной стены достаточно, правильно подобрав краску
Рябов Сергей Иванович
Вы обязаны привести жилое помещение в прежнее состояние. в котором оно находилось в момент Вашего вселения. Устраните повреждения, более ничего требовать не могут.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Акт подписывали ущерб оценивали? Может ей капитальный ремонт в квартире сделать поменять сантехнику, проводку, газовое оборудование.заодно с покраской стен....
Посылать надо таких наглецов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, конечно. Существует правила восстановительного ремонта. Поэтому закрасить, если вину свою признали, вы должны только повреждённую стену. Нужно составить акт к договору определить порядок или устранения недостатков своими силами или компенсировать затраты разумные и доказанные.
Ким Галина
неужели? в новую квартиру не купить? Только устранить повреждение и не более того. Все остальные пожелалки через суд. Дело проиграет, при грамотном подходе, вам еще и должна останется.
Был сделан заказ через интернет-магазин 5 февраля, но человек до сих пор не отправил ничего, учитывая, что сегодня 2 августа. На все вопросы либо игнорирует, либо обещает в скором времени. Вопрос, есть ли смысл подавать на него в суд на возмещение денежных средств и как-то его наказать, взыскав еще и моральный ущерб?
Митин Дмитрий Олегович
Добрый день! Сначала нужно направить в его адрес мотивированную претензию. Немного не понятно, кто продавец? Магазин или человек? Юридическое лицо, ИП, или просто лицо, продающее свой товар на площадке? Решение о наказании остается за вами, а вот взыскать с него денежные средства, включая причинённый вам ущерб, нужно обязательно. Если потребуется помощь, обращайтесь через ватсап по контактам в профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Целесообразность обращения в суд зависит не только от правовых возможностей, но и от иных обстоятельств (размера долга, стоимости расходов по взысканию, экономического положения должника итп). Которые необходимо устанавливать и анализировать должным образом.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Смысл есть - если хотите вернуть деньги. Присылайте документы- составлю претензию, при его отказе возмещать-иск
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить ему надклюащим образом досудебную претензию с требованием о возврате денежных средств. Если требование не будет удовлетворено, тогда подаётся обоснованный иск в суд из-за ненадлежащего исполнения обязательств с соответствующими требованиями, доказаткльствами, с соблюдением процессуальных норм. Моральный вред, неустойка, штраф, убытки взыскиваются в судебном порядке исходя из фактических обстоятельств.
Курбангалеева Людмила
Направить необходимо претензию а потом в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойку и моральный вред
Как потребовать в немедленном и срочном порядке заставить отель возместить ущерб? Заселились в отель. В нем прорвало трубу и все залилось водой. Мини бассейн по щиколотку. Чемодан полностью мокрый, вода стоит внутри. Все вещи мокрые. Уезжать через день. Как потребовать с отеля возврат средств за проживание, оплачивание химчистки. Заплатили за спокойный отдых, а не за рыбалку. На вопрос о возврате средств не принимают как срочное и говорят что рассмотрят в течении 21 дня. И решать вопрос с водой, порчей вещей не в их компетенции и помочь ничем не могут. Хотите переехать в другой номер в другом отеле ? За ваш счет . Данная ситуация лежит полностью на плечах отеля и мы имеем право на скорейший возврат средств и компенсацию за испорченные вещи. Помогите пожалуйста
Гуляева Нелли Врежовна
Напишите претензию и жалобу в роспотребнадзор, желательно зафиксировать на видео и фото
Даценко Оксана Викторовна
Добрый вечер! Фиксируйте на фото и видео затопление. Составьте акт порчи вещей с менеджером отеля -требуйте настойчиво, с девочками на ресепшене переговоры вести нет смысла. Пригрозите плохими отзывами на всех площадках и уже начните их размещать -телеграмм, яндекс, везде где найдете аккаунт отеля. А также пригрозите жалобой в Роспотребнадзор. Это должно ускорить процесс. Деньги за проживание Вам должны вернуть со дня затопления, а не за весь период. Я понимаю, что отдых испорчен, но это не связанные вещи, т.к. услуги по проживанию были ранее оказаны надлежащим образом (до затопления). Пока Вы там, напишите и подайте претензию о возврате денежных средств за проживание с момента затопления, ущерб (испорченные вещи), моральный вред, убытки на переезд в другой отель. Пусть они поставят на претензии отметку о приеме, после сфотографируйте претензию с этой отметкой.
Чеботарев Василий Сергеевич
В немедленном и срочном порядке без договоренностей с отелем не получиться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Срок рассмотрения претензии 10 дней, не 21. Вы вправе подать обоснованную досудебную претензию в адрес отеля с требованием о возмещении причинённого ущерба. Вещи, которые были испорчены желательно заактировать, вправе пригласить свидетелей из соседних номеров если представители отеля не захотят присутствовать. Поможет видео, фото. При отказе в удовлетворении требований, вправе подать иск в суд после проведённой экспертизы, с соответствующими требованиями. Не рекомендую писать негативные отзывы на площадках до разрешения конфликта, достаточно спорная тема при подобных действиях.
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое заявление и обычное заявление — основные отличия
Адвокат
Стаж нет данных
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат