Здравствуйте, у меня сын инвалид 2 группы, я оформила над ним опеку, признав недееспособным. Какие льготы положены опекуну, я работаю
Льготы опекунам инвалидов 2 группы включают в себя: скидки по коммунальным платежам; бесплатное соцобслуживание; льготы при получении образования; дисконтный проезд на государственном транспорте. Однако опекуну инвалида 2 группы в России не стоит рассчитывать на выплаты. По закону они не полагаются. Но попечительский совет вправе назначить некие суммы отчислений из средств опекаемого.
В январе 2024 года внесли изменения, что в независимости от трудовой деятельности, опекун имеет право получать пособие в размере 10 000 рублей на ребенка.
Здравствуйте
Федеральная программа: льготы по ЖКХ в размере 50%, отплата стационарного телефона, бесплатные лекарства, медикаменты, средства для передвижения предусмотренные Ипра, сопровождение (проезд) и проживание в санатории (не входят для сопровождающего медицинские услуги).
Это совместные льготы инвалида и опекуна. p>Иные льготы предусмотренные региональным законодательством.Для более детальной консультации обратитесь в отдел социальной поддержки вашего района.
обратитесь в администрацию, или через госуслуги