Что делать мне как покупателю в данном случае? Могу ли я рассчитывать на возмещение какое-либо? Какие документы мне нужно оформить?
Между мной (покупатель, физ.лицо) и продавцом (физ. лицо) 27.12.2019 г. заключен договор купли-продажи земельного участка и дачного дома на нем. тогда же и сдали договор на регистрацию в МФЦ.
Дом был застрахован.
В новогодние каникулы произошел пожар и дом полностью сгорел. Дату возникновения пожара экспертиза установить не смогла, сказав лишь, что пожар произошел в период с 31.12.2019 по 05.01.2020. На момент пожара Росреестр не работал, соответственно, сведения о регистрации перехода права собственности получить не представлялось возможным. В первый рабочий для МФЦ день Покупатель подал заявление на приостановление регистрационных действий.
По общим правилам риск случайной гибели имущества несет его собственник (пожар), если иное не предусмотрено договором или законом. К договорам купли-продажи применимо следующее правило - ст.459 риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Таким образом, если акт о приеме передачи был подписан и передача как таковая состоялась, то риск случайной гибели переходит на покупателя. Также Вы могли в самом договоре прописать на ком и с какого момента будет такой риск. То есть здесь все зависит от конкретной ситуации.
В соответствии со статьей 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 ГК РФ, и отказа от права собственности (статья 236 ГК РФ).
Здравствуйте. Так Вы подали заявление на приостановление рег действий. Сомневаюсь что приостановят, да и зачем? Ведь в договоре должен быть пункт о том, что дом, ключи от него и все документы переданы покупателю. Право перешло к Вам, но переход ещё не зарегистрирован. То есть сгорело Ваше имущество. Вы пишите про страховку, является ли пожар страховым случаем по этому полису?.Скорее всего - да. То есть Вам нужно собирать необходимые документы и получать страховое возмещение.
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить ваши правовые действия, возможность получение возмешения, если фактически договор был исполнен, и деньги вы оплатили, нужно ознакомиться с заключённым договором, договором страхования. Без изучения документов, всех обстоятельств дела такие вопросы не решаются. Возможно, что будет отдельный спор со страховой по факту признания события страховым случаем, моментом начала действия договора страхования.
Если дом застрахован. То это вполне страховой случай. Надо уточнить, напишите в what’s app.
Добрый вечер.
Причина пожара известна? Напишите мне в личку, попробую Вам помочь