Как изменить способ выплаты алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму?

Екатерина

Здравствуйте.Бывшая супруга проживает в республике Беларусь,у меня Российское гражданство,проживаю в РФ.Алименты выплачиваю по исковому 33% от российской зарплаты на двоих детей.Сумма выходит в более,чем в два раза превышающая прожиточный минимум в республике Беларусь,в то время как в России у меня есть ещё один ребёнок,на которого не приходиться и третий части этих сумм.Я подал исковое заявление в Усть-Илимский (проживаю в городе Усть-Илимске)суд,что бы изменить способ выплаты алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму.Рассматривать не стали,указав,что надо обращаться в суд по месту жительства истца.Подал.Пришёл ответ,что для рассмотрения необходимо сначала оплатить гос.пошлину,но размер пошлины рассчитать невозможно.
Я зашёл в тупик.Местные юристы разводят руками.Подрзреваю,что у них просто не хватает компетенции.
Прошу помощи у вас! Что сделать? Можно на самом деле,подать такое исковое заявление по моему месту жительства? Если нет,то как оплатить гос.пошлину в Белоруссии,как высчитать эту сумму,если они сами не знают , сколько надо заплатить? И что вообще,можно сделать в моей ситуации?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Для изменения размера алиментов вам нужно подать иск об изменении размера алиментов.

Для расчёта госпошлины вам необходимо рассчитать сумму уменьшения алиментов из неё и платится госпошлина, 300 рублей в данном случае не подходит.

То есть размер госпошлины на уменьшение алиментов рассчитывают от разницы между ранее уплачиваемой госпошлиной – она определяется в суммарном исчислении за календарный год или за период, оставшийся до окончания выплаты алиментов и суммы – на которую заявитель просит суд уменьшить размер алиментов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Госпошлина составляет 4 базовые величины — на сегодняшний день это 104 белорусских рубля. Платеж проводится по реквизитам, которые можно узнать в ЗАГСе или суде. Квитанцию нужно приложить к остальным документам.

104 белорусских рубля это 2 942, 82 в российской валюте, учитывая не стабильный курс, платите 3000 рублей не ошибётесь.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Августинович Петр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для российских судов госпошлина рассчитывается исходя из исковых требований - на сколько будет уменьшен размер алиментов. Нужно посчитать алименты в расчете на год исходя из сложившихся сумм и которые планируются. Разница между ними будет цена иска и с нее нужно заплатить госпошлину.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, для начала нужно понять, какое решение суда у вас, имею ввиду оно от имени РФ или Белорусии, далее рассчитать государственную пошлину я смогу по алиментам, точнее для их изменения, с Уважением Шаханов А. М
Денис

Решение Белорусского суда было, т.к подавала иск естественно, бывшая супруга и она проживает в Беларуссии.

Никольская Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! Кто исполняет решение Беларусского суда, где возбуждено исполнительное производство?

Денис

Добрый день.Исполнительный лист о взыскании алиментов направлен Российским приставам, по моему месту жительства.Работаю я официально, соответственно, с работы и производят отчисления.В России

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это требовние не материального характера, меняется просто способ взыскания алиментов, был %, станет твердая денежная сумма, у на в РФ платиться 300 руб, сколько в Белорусси не знаю, смотреть надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"