Здравствуйте был на СВО получил ранение попал в госпиталь с меня просят документы паспорт военник у меня их нет они у командиров звоню им они молчат что мне делать как забрать документы?
Здравствуйте, согласно п. 22. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Паспорт может быть изъят сотрудниками органов внутренних дел в рамках уголовного дела или административного правонарушения, а также администрацией лечебного учреждения при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Полномочий военнослужащих на изъятие паспорта не имеется. Военные билеты могут быть изъяты по тем же основаниям теми же лицами, а также военнослужащими при убытии гражданина на ПМЖ за границу. Согласно ст. 19.17 КоАП РФ незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей
Добрый день! Необходимо подать заявление на имя командира воинской части на выдачу необходимых документов. Документы могут быть выданы или высланы в госпиталь в рамках заверенных копий.