Здравствуйте! У меня три вопроса к медицинскому юристу:
1) с 2017 года (мне сейчас 40 лет) я состою на учёте в психоневрологическом диспансере, с диагнозом параноидная шизофрения. Имею инвалидность 3 группы по этому же заболеванию. Скажите, могу ли я в этом случае продать/купить квартиру в будущем?
2) можно ли в будущем снять этот диагноз и сняться с учёта у психиатра?
3) где я могу работать, имея такой диагноз?
Здравствуйте.
Вы вправе совершать сделки с недвижимостью при соблюдении опредленных условий во избежание дальнейших судебных разбирательств и оспаривания сделок, в результате которых вы вполне можете лишиться имущества и денежных средств.
Диагноз может быть снят при прохождении мед комиссии.
Вы можете работать на тех работах, где наличие такого диагноза не играет роли.
Не можете работать на госслужбе, в силовых структурах.
1.Если вы не лишены дееспособности, то вправе совершать сделки с недвижимостью.
2.Для снятия с диспансерного учета, ваш врач должен предоставить документы на ЛВК. Попросите его об этом.
3. Что касается трудоустройства, то сказать очень трудно. Но, однозначно на работу с вредными и опасными условиями вас не пропустят.
Нужно надеятся на лучшее и все будет хорошо. Выздоравливайте.
Здравствуйте
1. Если дееспособности вас не лишали, то можете совершать любые сделки
2. Диагноз очень сложный, с такими диагнозами обычно не снимают с учёта психиатра, но попробовать можно через мед комиссию
3. Перечень работ к которым вас возможно допустить значится в вашей индивидуальной программе реабилитации инвалида
Купить можете, продать сложнее, некоторые покупатели требуют справку из ПНД.
Насчет снять, это лучше к врачам, но, думаю, возможно.
Работать можете, главное диагноз не афишировать, без необходимости.