Написал рапорт на увольнение по 580 указу, провели аттестационную комиссию, кч дал добро на увольнение, документы ушли выше, через месяц вернули документы сославшись на 647 указ президента, а по 580 даже слова не упомянули, что делать в данной ситуации?
Можно ли писать в прокуратору, что не рассматривают рапорт по 580?
Для увольнения по указу Президента РФ № 580 необходимы исключительные обстоятельства, само увольнение осуществляется руководителем ФОИВ (то есть Министром обороны, директором Росгвардии и т п) то есть ваши документы при проверке в вышестоящем органе военного управления были оценены и по ним принято отрицательное решение. Обжаловать в суд и в прокуратуру смысла не вижу так как решение вопроса увольнения относится к исключительной компетенции командование которое вправе признать основания увольнения исключительными или отказать в нем.
Здравствуйте! Прокуратура конечно же рассмотрит запрос военнослужащего относительно действия специального указа Президента РФ. Что следует учитывать при подготовке запроса в прокуратуру? Что Указ Президента РФ имеет назначение для служебного пользования, не отменяет действие указа о частичной мобилизации и федеральных законов в области воинской службы. Поэтому лучше всего подготовить новый рапорт и применить основание для увольнения из перечисленных в Законе о военной обязанности и воинской службе.
Доброе утро. Указ на который Вы ссылаетесь ДСП, я лично его в живую не видел, но даже в копии которая гуляет на просторах интернета написано все на столько размыто, и самое главное в исключительных случаях. Вы конечно можете жаловаться но из этого вряд ли что получится
- Можете написать рапорт по 580, однако данный указ пока что не действует или вовсе не существует. Скорее всего по нему также прокуратура ничего не ответит
Уверен, что необходимо обращаться в Главную военную прокуратуру, а дальше возможно в судебном порядке решать вопрос.
Пишите на Whatsapp постараемся помочь.
Здравствуйте! Существует более 10 Указов президента РФ под номером 580. Вы про какой указ имеете ввиду?
Вы не можете уволиться из-за пункта 4 Указа президента РФ о частичной мобилизации, поскольку контракт действует до окончания мобилизации. Указа с номером 580, регулирующий взаимоотношения Минобороны РФ и военных не существует. Это фейк выброшенный в медиа.
Вот указ президента РФ в последний редакции:
Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Когда дело дойдет до суда, подобные ответы Минобороны РФ для суда не будут иметь никакого правового значения. Суд будет руководствоваться официальными источниками указов президента, а не мнением приемной Минобороны РФ или мнением самого министра Минобороны РФ.
МО РФ ссылается на указ номер 580 о внесении дополнений в указ о частичной мобилизации. Меня не интересует мнение Минобороны РФ, для меня важно, что есть на самом деле!
Есть как минимум 2 случая увольнения по 580 указу, погуглите, и это не мнение МО РФ, а факт существования 580 указа, спасибо что ответили, но к сожалению не могу довериться вам, т.к. ваши слова не подкреплены ничем
Никита, я проверил по официальным опубликованным указам президента. Указ президента 580 существует, но он относится к секретным указам. Такие указы обычно принимаются для служебного пользования. Или при помиловании. А также, например, об обеспечении продовольствием военных и т.д. и т.п. Но когда указ опубликован, то все изменения в него также подлежат опубликованию. Указ о частичной мобилизации содержит пункт \'для служебного пользования". Это инструкция для ведомств. Но не нормативный документ для судов. Указ 580 не опубликован. Возможно он вносит определенные дополнения в пункт указа о частичной мобилизации "для служебного пользования". Но как нормативный документ он опубликован не был. А так как он не опубликован, соответственно гадать о его содержании я не могу. Пленум Верховного Суда РФ давал практику применения указа о частичной мобилизации именно в опубликованной части. Поэтому я и сказал, что когда дело дойдет до гарнизонного суда, то суд будет руководствоваться опубликованной версией, но суд может и запросить содержание указа 580. Не думаю, что там серьезные дополнения. Но в силу закона и постановлений Конституционного Суда РФ вы вправе защищать себя всеми способами. Лучше действовать, чем ничего не делать.
С моей позиции я желаю только успехов!
В 580 Указе призидента, про отпуска и денежное довольствие, но право обжалования Вас никто не лишал.