Добрый день. У меня ИП с доходностью более 2,4млн в год, т.е. самозанятость иметь не могу. Когда становишься самозанятым при ИП, тебе дается месяц, чтоб обратиться в налоговую и совместить ИП с самозанятостью, но тогда доход не может быть выше 2,4млн. Могу ли я просто имея ИП и открыть самозанятость, допустим на 2-3 недели, потом ее закрыть, налог за то, что я получу мне посчитают по ИП УСН, а потом снова открыть самозанятость и опять закрыть её через 2-3 недели и так далее или могут быть какие то последствия? Спасибо
Такие игры не проходят. В соответствии со ст. 198 УК РФ уголовная ответственность грозит физическим лицам (индивидуальным предпринимателям и лицам, не являющимся таковыми) в случае их уклонения от уплаты налогов, сборов, а также страховых взносов путем непредоставления налоговой декларации или иных обязательных документов либо путем указания в декларации (документах) заведомо ложных сведений. При этом сумма, подлежащая уплате, должна составлять крупный или особо крупный размер.Крупным размером признается сумма налогов за три финансовых года подряд более 900 тыс. руб. при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 % подлежащих уплате сумм в совокупности либо превышающая 2, 7 млн. руб.Особо крупным размером считается сумма налогов, составляющая за три финансовых года более 4, 5 млн. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 % подлежащих к уплате сумм налогов в совокупности либо превышающая 13, 5 млн. рублей.
УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов
Так тут не идет о речь об уклонении от налогов. То, что я заработаю на самозанятости, я заявлю как доход в ИП, после закрытия самозанятости. Т.е. налог я буду платить не по НПД, а по УСН. Вот и вопрос, как отреагирует налоговая на такую регулярную деятельность, что буду открывать и закрывать самозанятость и платить получается повышенный налог. По крайней мере в первый раз в фнс мне сказали именно так и сделать
Вам с этим вопросом лучше обратиться на бухгалтерские сайты. Ваш вопрос очень специфичный, бухгалтерского профиля.