Добрый день, подскажите, как можно взыскать задолженность по ЖКХ с умершего должника, если наследники не известны. Нотариус информацию разглашать не может, она реестре наследственных дел, открытых дел нет.
Долг вы можете взыскать после вступления в наследство наследников, если таковых не будет взыскать долг вы не сможете.
В случае если наследники есть, вы подаете иск и просите суд в рамках 55 - 58 ГПК истребовпть сведения у нотариуса по на следственном делу и наследниками, так как наследники отвечают по долгам в рамках той доли наследства которую они приняли
Обращайтесь с иском о взыскании долга в суд к администрации населенного пункта, укажите третьим лицом нотариуса.
Просите суд оказать помощь в истребовании доказательств - сделать запрос у нотариуса о наследниках.
Станет известно кто наследник, замените ответчика.
Если насдедников нет, то исполком быстро присвоит вымороченное имущество.
Доброе утро!
С умершего долг вы никак уже не сможете взыскать, только если найдутся наследники и вступят в наследство по закону, в этом случае долги и обязательства могут перейти от умершего к наследникам, соответственно в судебном порядке можно будет обращаться к ним и взыскивать долг.
С уважением, Коновалова Л.И.
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление нотариуса как кредитор, открыв наследственное дело. Можете подать иск в суд если объявятся наследники. Если не объявятся судиться придеться с администрацией
Если у должника есть имущество, то в суд можно подать иск к наследственному имушеству. Если должник гол как сокол, то только зря деньги потратите и нервы.