Здравствуйте, ситуация такая, брат развелся с женой, остались 2 детей, по суду остались жить с отцом. Но отец скончался, кроме меня и детей у него никого нет, младший сын 13 лет ушел к матери, старший 16 остался в моей семье, со смерти брата прошло 40 дней, успели оформить только пособия на старшего сына, теперь звонит бывшая жена, требует у нас все документы, все ключи от квартиры, гаражей, машины, если же мы этого не сделаем, грозится пойти в милицию, что делать в этой ситуации? Имеет ли она право на эти вещи? И можно ли по закону оформить опеку на старшего ребенка?
Вы можете не давать пока ей ключи и документы. Отдадите только после получения документов на наследство и только на то, на которое сочте нужным в интересах старшего ребенка. Может доли в квартире у нее нет, вы же не знаете, так же как и не знаете о разделе имущества и когда развелись. Определяйте срочно опеку над старшим и подавайте документы на вступление в наследство от его имени. Он имеет право преимущественного получения наследства на квартиру и имущество в ней, так как он там остался проживать и пользоваться.
Вам нужно сопровождение юриста, чтобы разруливать эту ситуацию.
Здравствуйте.
Требования бывшей совершенно незаконны.
Но в долю наследства она войти может супружеской долей. Наследники первой очереди по закону дети, родители, супруг.
Раз пошли такие выпады с её стороны, будет спор о праве в суде, к чему вам нужно готовится уже сейчас. Наследственные дела достаточно сложная категория дел, есть много нюансов, которые нужно использовать в вашу пользу.
Опеку вы не оформите, у него есть родная мать. Она не лидера и не ограничена в родительских правах.
Добрый день!
Дети являются наследниками первой очереди. До 18 лет их интересы представляют родители (законные представители). Мать является законным представителем и имеет право представлять интересы детей. Свидетельство о праве собственности в порядке наследования выдается нотариусом по истечении 6 месяцев. Опеку оформить нельзя.
Подскажите пожалуйста почему нельзя оформить опеку? Ведь ребенку 16 лет
В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса попечительство над детьми старше 14 лет оформляется при условии, что они остались без попечения родителей. У ребенка есть родная мать и если ее не лишили родительских прав, то вариантов у Вас оформить попечительство практически нет. Можете подробно узнать в управлении опеки Вашего города.
Наследниками являются дети умершего, в равных долях.Там есть доля жены, то есть половина имущества приобретенного в браке.
Вы ей ничего не давайте, ее доля в наследуемом имуществе не выделена. Ее поды в полицию, милицию нчем не увенчются, то гражданское дело и ее просто отошьют. Но переговоры вести придется.
1.Наследниками являются дети, не зависимо с кем они проживают
2. Опеку можно оформить, если он откажется жить с матерью и выразит желание жить с Вами