В 83 года на днях (20.12.2023) отец решил заключить договор ренты с последующей передачей собственной квартиры чужим людям. Отец имел инвалидность по психиатрии (не известно, есть ли сейчас у него инвалидность), год назад пил антидепрессанты, и я не уверен, что отец отдает отчет своим действиям. Он во всем видит ложь, думает, что у него мы украли вещи, т.к. имеем ключи, неверно помнит некоторые события, впадает в ярость или тут же начинает плакать. Может ли сын до/после смерти отца оспорить договор в суде, если отца в ближайшее время признают недееспособным?
Да, сможете, но только после смерти отца. Как и любой другой потенциальный наследник. Для этого нужно будет обратиться в районный суд с требованием о признании договора ренты недействительным.
В суде вам нужно будет доказать, что в момент заключения договора отец не мог отдавать отчета своим действиям. Для выяснения этого назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ) с привлечением геронтолога.
После признания отца недееспособным оспорить сделку сможет опекун (ещё при жизни отца).
Здравствуйте.
Нужно в судебном порядке признавать отца ограниченно недееспособным или полностью недееспособным. Оспорить сделку по ренте нужно сейчас, не дожидаясь его ухода. Категория оспаривания сделок относится к сложным, требующим достаточных доказательств, оснований, доводов. Не исключено, что данные лица занимаются такими делами профессионально и, соответственно, имеют сильных и далеко не дешёвых адвокатов, готовьтесь с битве в суде.
Есть несколько вариантов, начиная от признания отца недееспособным, заканчивая признания договора не действительным.
Срочно признавайте отца недееспособным и договор ренты недействительной сделкой.