Наследование квартиры?

Оксана

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я и мой сын, инвалид детства прописаны у моего отца, квартира приватизирована на меня и моего сына, отец отказался от доли в мою пользу. У моего отца есть дочь от первого брака, имеет ли она право на наследование этой квартиры после смерти моего отца? Квартира была получена путем обмена двух квартир, одна из которых была наследована моим отцом после смерти его мамы, вторая была комната в коммуналке, которую он получил на работе, все это происходило уже после развода с первой женой (прошло лет 10).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследники 1 очереди по закону дети, супруг, родители.

Не важно когда было прибретено и за счёт чего имущество. Дети от любых браков наследуют тот имущество, которое есть на момент открытия наследства.

При притязании бывших супругов может быть оспаривание супружеских долей, кстати, первая супруга можете тоже претендовать.

В наследственных делах много нюансов, поэтому каждое дело изучается индивидуально по всём фактическим обстоятельствам.

Оксана

Каких долей, у него их нет в этой квартире, он только прописан в ней

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Если он вписан в свидетельстве о рождении той дочери то она конечно имеет право на наследство своего отца, на равне с вами! Ваш сын, инвалид здесь пока не при чем! С уважением к вам Александр! Обращайтесь если что!
С уважением к вам Александр!
Оксана

Он не является собственником этой квартиры, а только прописан в ней.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
добрый день. То факт, что вы считаете квартиру собственностью отца, таковой её не делает. Собственниками жилья являетесь вы и ваш сын, соответственно после смерти вашего отца наследство открываться не будет
Оксана

Спасибо большое за ответ!

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
нет, у вашего отца нету собственности, поэтому и нечего наследовать
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос