Оформлял отказное письмо на свою продукцию, мне в центре сертификации сказали, что на конверты из крафтовой бумаги требуется декларация о соответствии ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». Когда я запросил у оптового продавца на wildberries сертификат, мне сказали, что он не требуется и они могут предоставить отказное письмо.
Так кому верить?
Конверты без адресного блока и вообще любой печати, есть клеевой слой на клапане. Да и как почтовый конверт для отправлений использоваться не планирует.
Фотографии конверта прикрепляю к данному сообщению.
В силу п.3. ч.1 Перечня упаковки и укупорочных средств, на которые распространяется технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011) требования являются обязательными для упаковки бумажная и картонной для пищевой, сельскохозяйственной и парфюмерно-косметической продукции, продукции промышленного и бытового назначения, включая продукцию легкой промышленности и игрушки (коробки, пачки, банки, мешки, пакеты, лотки, ящики, в том числе упаковка из пергамента, пергамина, бумаги жиронепроницаемой, бумаги оберточной, подпергамента, бумаги для упаковки на автоматах).
Бумажные конверты в этот перечень не входят.
Перечень утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.12.2012 N 116 и действует по настоящее время.
Услугу оформления декларации Вам навязывают, потому что она дороже. Рекомендую обратиться в другой центр сертификации для получения отказного письма.
Поблагодарить меня Вы можете, оставив положительный отзыв.
А кто установил качество бумаги? На основании чего?
На знаю кто, не знаю надо ли и вообще зачем, поэтому и спрашиваю.
Они Вам письменно об этом сообщили? если "да", то пришлите ответ
Я не четко сформулировал первый пост, поэтому, похоже, мы сейчас о разных вещах говорим.
Я крафтовые конверты использую в качестве упаковки для своей продукции. Я отказное письмо хотел и на свою продукцию оформить и на конверты, которые закупаю на WB. Мне в переписке от центра сертификации Технотест сказали, что на мою продукцию они могут оформить отказное письмо, а на конверты необходима декларация о соответствии ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». Декларацию оформлять должен производитель конвертов, правильно? Значит запросить ее можно у поставщика или самого производителя. Производителя я не знаю, я спросил у продавца на WB, они говорят, что для их крафтовых конвертов не требуется декларация, но у них есть отказное письмо на них.
Вся суть вопроса сводится к тому, что делать мне: выбивать декларацию или все-таки отказное письмо на конверты делать (или можно использовать отказное письмо продавца WB)?
Сложно ответить, во всяком случае у Вас в настоящий момент отсутствует какая либо аргументация для отказа, т.к. нет никакой ссылки или основания дял подтверждения обязательной сертификации
wildberries