Конверты из крафтовой бумаги: отказное письмо или ТР ТС 005/2011?

Оформлял отказное письмо на свою продукцию, мне в центре сертификации сказали, что на конверты из крафтовой бумаги требуется декларация о соответствии ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». Когда я запросил у оптового продавца на wildberries сертификат, мне сказали, что он не требуется и они могут предоставить отказное письмо.
Так кому верить?
Конверты без адресного блока и вообще любой печати, есть клеевой слой на клапане. Да и как почтовый конверт для отправлений использоваться не планирует.
Фотографии конверта прикрепляю к данному сообщению.

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

В силу п.3. ч.1 Перечня упаковки и укупорочных средств, на которые распространяется технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011) требования являются обязательными для упаковки бумажная и картонной для пищевой, сельскохозяйственной и парфюмерно-косметической продукции, продукции промышленного и бытового назначения, включая продукцию легкой промышленности и игрушки (коробки, пачки, банки, мешки, пакеты, лотки, ящики, в том числе упаковка из пергамента, пергамина, бумаги жиронепроницаемой, бумаги оберточной, подпергамента, бумаги для упаковки на автоматах).

Бумажные конверты в этот перечень не входят.

Перечень утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.12.2012 N 116 и действует по настоящее время.

Услугу оформления декларации Вам навязывают, потому что она дороже. Рекомендую обратиться в другой центр сертификации для получения отказного письма.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив положительный отзыв.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

А кто установил качество бумаги? На основании чего?

Владислав

На знаю кто, не знаю надо ли и вообще зачем, поэтому и спрашиваю.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Они Вам письменно об этом сообщили? если "да", то пришлите ответ

Владислав

Я не четко сформулировал первый пост, поэтому, похоже, мы сейчас о разных вещах говорим.
Я крафтовые конверты использую в качестве упаковки для своей продукции. Я отказное письмо хотел и на свою продукцию оформить и на конверты, которые закупаю на WB. Мне в переписке от центра сертификации Технотест сказали, что на мою продукцию они могут оформить отказное письмо, а на конверты необходима декларация о соответствии ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». Декларацию оформлять должен производитель конвертов, правильно? Значит запросить ее можно у поставщика или самого производителя. Производителя я не знаю, я спросил у продавца на WB, они говорят, что для их крафтовых конвертов не требуется декларация, но у них есть отказное письмо на них.

Вся суть вопроса сводится к тому, что делать мне: выбивать декларацию или все-таки отказное письмо на конверты делать (или можно использовать отказное письмо продавца WB)?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Сложно ответить, во всяком случае у Вас в настоящий момент отсутствует какая либо аргументация для отказа, т.к. нет никакой ссылки или основания дял подтверждения обязательной сертификации

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

wildberries

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"