СЛОМАЛИ НОУТБУК?

Работаю диджеем, отошла в уборную, в этот момент один из посетителей, находясь в нетрезвом виде, случайно свалил мой ноутбук. Написала заявление с участковым, сходила к мастеру по ремонту компьютеров, он сказал, что проще, чтобы, нанëсший ущерб, купил новый такой же, а разбитый (он работает, но повреждена материнская плата, корпус, разъëм для наушников, hdmi разъëм) отдать ему. А человек, который испортил мою технику предлагает мне 7 тыс и мы расходимся, угрожая, что вообще может уехать в ДНР и его никто не найдëт. Но 7 тыс мало для тех повреждений-слова мастера по ремонту. Что делать? Помогите пожалуйста, ноутбук-это мой "хлеб",мой заработок зависит от него. Есть видео с камеры где четко видно всë происшествие, есть свидетели.

Афанасьев Арсений Алексеевич
Отвечает юрист
Добрый день. У Вас уже есть замечательная доказательная база - проверка участковым, записи с камер наблюдения. Привлечь его к уголовке не получится, поскольку он сделал это неумышленно. Лучший вариант - сделать досудебную оценку ремонта, чтобы эксперт указал о том, что ремонт нецелесообразен по причине полной гибели устройства. После этого подаете претензию в адрес причинителя вреда. После этого иск в суд + приложить ходатайство о наложении обеспечительных мер на банковские счета виновника в пределах суммы причиненного ущерба.
Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте Елена, пишите письменную претензию в адрес данного лица. В случае неудовлетворении данной претензии обратитесь с исковым заявлением в суд. Если вы столкнетесь с трудностями в подготовке указанных документов, пожалуйста обращайтесь - 89142183510. С уважением, юрист В.А. Медников.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Басова Виктория Александровна
Отвечает юрист
Обратитесь к участковому, напишите заявление на человека причинившего вам ущерб. Участковый опросит обе стороны. Затем пишите претензию, приложите заключение о стоимости ремонта и о стоимости аналогичного ноутбука. В случае не удовлетворения, идете в суд