Целевое обучение?

Здравствуйте. Я учусь по целевому обучению (в пределах квоты) на 3 курсе. Выхожу замуж за военнослужащего. Могу ли я расторгнуть договор по данному основанию и отчислиться в связи с переводом в другой университет? Хочу перевестись на коммерцию. В моем ВУЗе сказали, что подхожу под основания только если отчисляюсь без перевода.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

В силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Исходя из ваших слов недобросовестность не усматривается, цели причинить ущерб плательщику стипендии вы не имели, значит и оснований для взыскания нет.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В договоре о целевом обучении должно быть об этом сказано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анна

В договоре указано «5. Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации.»

Но в моем вузе говорят, что я подхожу под основание «гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении» Только в случае простого отчисления, а не отчисления в связи с переводом. Так ли это?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, так, переводом, Вы не прекрашаете обучение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не расторга договор, перевестись.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вам ранее уже давался ответ на этот вопрос

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"