Выписать из квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - хочу продать квартиру которую мне подарил отец по договору дарения в собственность. Вопрос - придется ли мне платить налог так как не прошло 5 лет ? Как мне его лучше выписать если он сейчас живет в Америке - прописать в новой квартире или выписывать из этой ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если дарение от отца, минимальный срок владения 3года.

Снять его с рег учёта вы можете в судебном порядке. Срок дела 2-2, 5 месяцев при условии, что документы в суд будет подготовлены и поданы грамотно по всём нормам материального и процессуального права.

Без его участия вы не снимите его с учёта.

Обращайтесь. Так же помогу в юридическом сопровождении сделки. Риэлторы, это не делают или делают криво. Можете лишиться и денег и имущества

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

1. Признаете отца утратившим право пользования жилым помещением, и снимаете его с регистрационного учёта.

2. Платить налог не потребуется, так как прошло более трёх лет с момента начала владения имуществом

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Валерия

Спасибо! Признать отца утратившим право пользования можно только через суд? А если нам его прописать в другую квартиру? а с этой он будет автоматически выписан насколько знаю

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Только через суд, либо его личное присутствие (присутствие его доверенного лица. Доверенность можно оформить через консульство)

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.

Выписать или снять с рег. учёта можно через суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Валерия

Налог же платится с разницы покупки и продажи будущей? Квартира в старом доме советской постройки и отцу в свою очередь она досталась от его матери. Как тогда сумма налога высчитывается?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы пишите что была оформлена дарственная, вы являетесь близким родствеником, если вы владеете более трех лет налог с продажи вы не платите, если постороннему лицу то 5 лет, после дарения

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если право возникло на основании договора дерения, то срок 5 лет, для освобождения от налогов. Выписать и прописать, без его личного присутствия не получится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гудкова Галина Васильевна
Отвечает адвокат

Налог придется платить раз не прошло 5 лет. Выписать можете в судебном порядке.

Гудкова Галина Васильевна
Отвечает адвокат

Выписать можете в судебном порядке. Подаете в суд иск о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"