Добрый день. Мы с матерью прописаны в 3 комнатной квартире. У неё есть долги по кредитам более 500т.р. Может ли она отписать свою долу в пользу меня? И не наложат ли арест? Жильё у нас единственное.
Здравствуйте! Свою долю Ваша мать может передать Вам по договору дарения, например.
При сохранении собственности арест может быть наложен (наличие гражданского судопроизводства, исполнительного производства), но квартира реализовываться не будет, если это обычная квартира, а не дорогое имущество, на которое все же может быть обращено взыскание при некоторых обстоятельствах, которые будет оценивать суд, если вообще такой иск возникнет. Полагаю, это не такой случай и беспокоиться не стоит.
Добрый день!!! Если у мамы есть долги по банком, и кредиторы взыскивают долги через судебных приставов, то приставы наложили запрет на проведение регистрирующих сделок, эту информацию можно запросить в росреестре в выписке будет указано есть арест или нет. Маме лучше провести процедуру банкротства физических лиц и списать долги.
пока нет судебного решения о взыскании долга, то может переписать долю она свою. а если есть уже судебное решение о взыскании долга, то скорее всего на квартире уже есть арест и переписать не получиться. кроме того, банк может оспорить сделку. но лучше переписать. не все банки оспаривают сделки
Здравствуйте.
Отписать может, но вам это не поможет.
Во -первых не факт, что на долю не наложен арест, Во-вторых, кредиторы вправе оспорить сделку и не важно единственное или нет. К долгам вам прилетят ещё судебные издержки примерно 100тр, процесс вы проиграете.
Добрый день! Если возбуждены исполнительные производства, то возможно наложен запрет регистрационных действий и тогда Вам не удастся зарегистрировать сделку перехода права собственности в Росреестре. Подумайте о процедуре банкротства.
Я думаю, что за такие долги судебным приставом уже наложен запрет на регистрацию сделок с недвижимостью. Поэтому перерегистрировать врятли удастся. Если единственное жилье, то за долги его не изымут, если это не ипотека.
Вы что то не договариваете. Быть зарегистрированной и быть собственником, это разные вещи. Человек может быть зарегистрирован в квартире, но не быть собственником.
Это не решение вопроса, если вы зарегистрированы, то вы солидарные должники по ЖКУ, но за такой долг не накоадывают обременение на квартиру.