Как получить пенсию по случаю потери кормильца?

Моя дочь гражданка Республики Беларусь обучается очно по квоте в ВУЗе г.Москвы, где в общежитии вуза зарегистрирована и проживает. Умерший в 2022 году отец дочери имел гражданство Российкой Федерации и получал военную пенсию от таможенных органов
Российской Федерации, проживая по виду на жительство в Беларуси. До 18 лет дочь получала пенсию по случаю потери кормильца в Беларуси. В декабре 2023 дочери исполнилось 18 лет и так как она обучается в ВУЗе за пределами Беларуси не по направлению, выплата пенсии по случаю потери кормильца в Беларуси прекращается. Имеет ли при данных обстоятельствах дочь право на получение пенсии по случаю потери кормильца в Российской Федерации.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, между Беларусью и Россией есть подписанный договор о пенсионном обеспечении. Обратитесь в в Социальный фонд России.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с СФР со всеми документами и справкой о прекращении выплат в РБ

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, дочь не имеет право на получение пенсии по потере кормильца в РФ, она гражданка Белорусии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в Социальный Фонд России.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"