Могу ли я списать долги по кредитам имея долю в квартире и автомобиль?
Автомобиль по общему правилу должен быть включен в конкурсную массу и реализован с торгов в интересах ваших кредиторов. Если он приобретен в браке и является совместным имуществом с супругой - половина выручки от продажи авто (за вычетом затрат на реализацию) перечисляется второму супругу.
Но законные способы сохранить автомобиль в банкротстве существуют.
Такие конкретные вопросы, а также иные вопросы, связанные с процедурой банкротства: целесообразность, издержки, риски - лучше обсуждать на индивидуальных консультациях со специалистами.
Больше ответов на вопросы о потребительском банкротстве: https: //ridero.ru/books/bankrotstvo_grazhdan/
Здравствуйте.
Возможность списания долгов определяется по характеру долгов и ряду нюансов. Не всё долги списываются.
При банкротстве имущества должника подлежит реализации в счёт удовлетворения требований кредиторов. Не важно в браке или нет, всё равно продадут, а если в браке, то какие-то копейки перепадут супругу.
По жилью может быть реализации если не будет совокупности условий, при которых реализации невозможна в силу закона и определений КС РФ.
Если она фактически будет Вами потрачена, то в конкурсную массу она не войдет. Но сделки, оформленные незадолго до возбуждения дела о банкротстве могут быть оспорены. В таком случае пострадает покупатель автомобиля, т.к. его придется вернуть в конкурсную массу. При этом Покупатель тоже станет Вашим кредитором.
Здравствуйте
На квартиру, если это единственное место жительства распространяется исполнительский иммунитет.
Автомобиль должен быть реализован с торгов. В случае если вы продадите автомобиль до процедуры банкротства, сделка будет оспарима.
Добрый вечер. Если доля является единственным жильем, она будет исключена из конкурсной массы, то есть останется в Вашей собственности. Автомобиль будет продан с торгов.
если я продам автомобиль до оформления процедуры банкротства. Сумма полученная за продажу никак не будет фигурировать в моем случае?
Да можете, но автомобиль будет включен в конкурсную массу. Есть некоторые нюансы, например в браке или нет куплен автомобиль.