Отработать до конца трудового договора, или уволиться незадолго до его окончания?

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация: в сентябре я заключил трудовой договор, который заканчивается 30-го декабря, то есть в выходной день – субботу. Когда в отделе кадров я сказал что не планирую продлевать его, то мне порекомендовали написать заявление об увольнении по собственному желанию 28-29 декабря. Но когда при общении с другом я упомянул об этом, он сказал мне что при увольнении по собственному желанию я должен проработать ещё две недели.
Как мне лучше поступить?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

рудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работника направлять заявление работодателю о прекращении действия срочного договора (его действие прекращается автоматически с истечением срока), равно как и обязанности продлевать срок действия срочного договора, если только в самом срочном трудовом договоре не содержится особых оговорок по этому поводу.

Судя по содержанию Вашего вопроса Ваш трудовой договор именно срочный, а следовательно писать заявление Вам не нужно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Кириллов Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Напишите заявление об окончании срока действия договора и вашем намерении его не продлевать. Так же укажите в заявлении, что просите произвести окончательный расчет в связи с окончанием срока действия трудового договора. Если у вас срочный трудовой договор, то в соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Смотрите текст трудового договора на предмет условий его расторжения.

С уважением, Кириллов Андрей Владимирович
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

по соглашению

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"