Здравствуйте. Хочу продать драгметал со счета ОМС владею около года в нужно ли подавать декларацию и платить налог.В сети читал что в 2022 и 2023 годах налог платить не надо и подавать декларацию не надо.
В случае продажи средств, находящихся на ОМС ранее трех лет, придется самостоятельно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и сдать ее до 30 апреля года, следующего за годом продажи средств, определив налоговую базу и рассчитав налог на доходы физических лиц. Для этого вам в помощь личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Налог на доходы физических лиц надо заплатить после подачи декларации, но не позднее 15 июля.