Алименты на твёрдую сумму?

Плачу алименты 25% от всех доходов ,в данный момент безработный ,нахожусь на учете в ЦЗН ,от суммы ,которую мне платят перевожу 25%,хочу подать на твёрдую сумму ,в размере половина прожиточного минимума ,суд допустим утвердит ,может потом бывшая жена ,подать обратно на 25%? Спасибо

Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Добрый день! Может, если выплачиваемые Вами алименты ниже половины прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе проживания. Согласно п.1 ст.80 СК РФ "...если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя... существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме...". В таких случаях суд учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающих внимания обстоятельств. За основу суд чаще всего берет прожиточный минимум на ребенка и присуждает платить половину.
Гость
Спасибо, я так и не понял, может она потом опять подать на 25% после того, как суд утвердит твёрдую сумму или нет?
Баканова Зоя Викторовна
Отвечает юрист
Может подать, а дальше как суд решит, отталкиваясь от всех обстоятельств дела
Гость
Спасибо!
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Все алименты оплачивпются со всех официальных доходов должника.Также должник может обратиться в суд об изменении суммы алиментов на меньшую или на фиксированную.При этом должник обязан доказать, обосновать, подтвердить документально все свои доводы.Суд рассмотрит иск должника и вынесет решение.
Гость
Спасибо!