Как взыскать с бывшего мужа задолженность за электроэнергию?

(7 ответов)

Добрый день! С мужем не разведены, но вместе не живём больше 5 лет. Постоянно он не оплачивает счета за электроэнергию,за что мне приходят постановления от судебных приставов и мне приходится оплачивать его долг. Квартира приватизирована на троих ( муж,сын и на меня). Сыну тоже приходится оплачивать его долг. Можем ли мы через суд заставить бывшего мужа вернуть нам деньги ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можете взыскать в порядке регресса, если он является собственником доли, зарегистрирован в доме, за последние 3 года. Но он может оспорить требования доказав факт не проживания.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Поставьте электросчетчик, тогда и не придется за него платить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Смирнова София Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Если вы оплачиваете и за него, то его долю вы могли бы взыскать с него в порядке регресса. Обратитесь в суд. Хотя, если он там фактически не живет,. он же не пользуется ресурсом, почему он должен платить? С него можно требовать долю за общедомовую электроэнергию.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Оплата за электроэнергию осуществляется за фактическое её использоване.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Муж не живет с Вами, электричеством не пользуется, за что платить должен?

Вы, конечно, можете теоретически взыскать с него, но это долгий путь, Вы не разведены, общий семейный бюджет, поэтому надо в судебном порядке определять, что не проживаете и кошельки у вас разные, ну и так далее..Ну ми как вишенку на торте, он может продать свою долю, будете жить в коммуналке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, да конечно, в порядке регресса, с Уважением Шаханов А. М
Чернопятов Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Если бывший муж не проживает в приватизированной квартире, то оплачивать счета за потребленную электроэнергию он гн должен, если он не пользуется её. Поскольку квартира приватизирована, то его обязательная часть платежа = это отопление и содержание жилья, а также капремонт. Попробуйте разделить счета на оплату!

Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве