Добрый вечер! В 2022 году была продана квартира в общей долевой собственности по 1/2. Доход составил 975000 рублей (каждому дольщику). То сумма дохода меньше миллиона, что освобождается от налога. На днях пришло уже решение со штрафами что не была подана декларация (хотя до миллиона она необязательна) и то что нужно было уплатить налог размере 61750. Как так вышло, если есть статья в кодексе, что при продаже долями налог на доход меньше миллиона рублей не должен быть?
Два года назад была ровно такая же ситуация у моей сестры (имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона, тот же город) и декларацию (уточняли в налоговой специально) подавать сказали не нужно, собственно проблем не было и документов с налоговой не приходило. Это к тому, что ситуация продажи абсолютно идентичная, но тут вдруг появился налог.
Предлагаю, прежде чем обращаться в суд об обжаловании действий государственного органа, обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о необоснованному начислении налога и штрафных санкций, с приложением подтверждающих обстоятельства указанные в вопросе. Если факты подтвердятся, то налоговые органы напишут отзыве требования. По крайней мере, Вы будете иметь понимание позиции ответчика по вашему спору и сможете сами или с помощью квалифицированного юриста подготовиться к ее опровержению (незаконности) в суде.
Не понятно как они рассчитали сумму налога. Обратитесь в ФНС за разъяснениями. А еще лучше, оспаривайте полученное решение в вышестоящую ФНС.
Видимо продавали одним договором, а не каждый свою долю, потоэтому и налог начислили ПРАВОМЕРНО.
Здравствуйте.
Нужно изучать требование налоговой, и обжаловать